Суд отказал в расторжении контракта из-за отсутствия гарантийных талонов и драйверов на поставленные компьютеры
199₽ VIP

• г. Тамбов

Поставщик поставил компьютеры по госконтракту, но не предоставил диски с драйверами, гарантийные талоны. На данном основании отказались принимать и оплачивать. Судимся, в 2 инстанциях нам отказали в расторжении контракта по данным основаниям, т.к. товар технически исправен и годен к использованию.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

А отказались то зачем?

Ираида, а вопрос какой у вас?

Нужно видеть решение суда и апелляционное определение, документы у вас на руках?

Здравствуйте, Ираида!

Ну если вам уже в двух инстанциях отказали, то особого смысла обращаться в третью нет.

Тем самым только увеличите себе судебные издержки.

А отказать могли потому, что госконтрактом не было предусмотрено, что эти драйвера и талоны являются существенным условиям.

Для таких случаев уже давно сложилась практика о том, что можно требовать допоставить то что не поставлено. А не отказываться в принципе от товара.

Принять и оплатить должны (ст.309, 454 ГК РФ)

Согласно ст. 525 ГК РФ поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд. К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506-524 ГК РФ). Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд также регулируется ст. 525-534 ГК РФ и Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Итак, если поставщиком нарушены условия госконтракта, то покупатель по госконтракту имеет право отказаться от составления акта приемки-сдачи и подписания товарных накладных.

В свою очередь, п. 1 ст. 475 ГК РФ предоставляет покупателю возможность по своему выбору предъявить продавцу одно из предусмотренных этой нормой требований, в том числе о безвозмездном устранении недостатков товара в разумный срок.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (например, обнаружения неустранимых недостатков или недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Здравствуйте, Ираида! Если прошли уже 2 судебные инстанции, то есть вступившее в законную силу решение суда о том, что контракт исполнен (ст.34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Если установить драйверы, запросив диски, то вполне возможно, что товар действительно годен к использованию. Но опять же важно то, в каком виде должен был быть поставлен товар по гос. контракту. Если поставлен неполный комплект, то это повод потребовать поставить диски с драйверами и гарантийные талоны.

Здравствуйте, Ираида, тут следует смотреть условия госконтракта ст.525 ГК РФ. Полагаю, что отказали Вам потому, что в госконтракте не конкретизирована комплектация товара. В Вашем случае следовало не отказывать в оплате товара, а выдвинуть дополнительное требование поставщику о доукомплектации компьютеров гарантийными талонами и дисками с драйверами.

Если поставщик внесен в реестр недобросовестных налогоплательщиков-это влияет ли на расчеты?

По мнению ФАС России и судебной практики включение поставщика (исполнителя, подрядчика) в РНП в ходе исполнения контракта не влияет на права и обязанности по уже заключенным и исполненным государственным (муниципальным) контрактам и не является основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны заказчика (письмо ФАС России от 6 августа 2015 № АЦ/40483/15). Удачи.