Какие шансы у матери отстоять воспитание сына, живя в другом городе?

• г. Москва

Мы с мужем уже 7 лет в разводе. У нас сын, ему 10. До 6 лет, сын жил со мной мы снимали жильё. Когда сыну исполнилось 6,5 лет мы с бывшим мужем решили что сын будет жить с ним пока я устроюсь на новом месте.1.5 года он прожил с папой и его женой, я приезжала к сыну каждые выходные. Потом мы с ним уехали жить к моей маме в деревню. Т.к семью нужно кормить, я уехала работать в москву. Сейчас помогаю маме и сыну материально. Домой езжу раз в 3-4 месяца, с сыном общаюсь почти каждый деньпо телефону, по возможности бываю в школе, постояно на связи с школьной учительницей ребенка Я живу и работаю в Москве, мама с сыном в Ставропольском крае. Когда о том, что я уехала в москву узнал отец ребенка, на протяжении 1.5 лет угрожает мне что по суду отнимит у меня сына и я ему буду платить алименты. У бывшего мужа своя семья и ребенок.

Подскажите пож. какие у меня шансы отстоять воспитание сына, если я живу в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, шанс есть при условии привязанности ребенка, т.к. согласно семейного законодательства с достижением 10-ти летнего возвраста ребенок вправе в суде выразить свое мнение. И если органы опеки и попечительства дадут положительное заключение, а суд при вынесении решения ссылается на заключение, то ребенок останется с вами.

УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: с бывшим мужем разведены с 2003 года, общий сын 2000 г.р. Но с момента рождения ребенка муж не занимался его воспитанием, уходил в запои, приводил домой любовниц, потом так и ушел от меня к одной из них, и живет с ней до сих пор. Поэтому сына в возрасте 1,5 года я отвезла на воспитание в пригород к своей матери, поскольку много работала, чтобы прокормить себя и ребенка. Теперь сын живет со мной и моим гражданским вторым мужем, у нас прекрасная дружная семья. Бывший муж все это время в воспитании и жизни ребенка не участвовал, на алименты я при разводе не подавала.

Завтра сыну исполняется 6 лет, и бывший муж в последние две недели регулярно звонит мне и требует постоянных встреч с ребенком. После случайной встречи с ним в магазине сын устроил мне истерику, так как папа ему сказал, что он хороший, а мама плохая, и что папа заберет сына жить в свою семью. Угрожает мне и моему гражданскому мужу по телефону, вплоть до угрозы убить (он уже сидел в тюрьме за кражу), звонит только пьяный, хотя кодировался "на всю жизнь" неоднократно, по его словам. Предупредил, что нанял адвоката для иска в суд и хочет отсудить право встречаться с сыном (хотя сын не хочет и я не вижу смысла ломать психику ребенка), и что когда сыну исполнится 9 лет, отец в судебном порядке заберет его жить в свою семью. От этих его звонков я живу только на успокоительных, ребенок нервничает. Подскажите, чего может добиться бывший муж и как мне оградить сына от негатиного влияния моего бывшего мужа?

Какую помощью, кроме алиментов с отца ребенка

Здравствуйте! Я Юлия.

Я и Брянцев Дмитрий вместе учились в г.Павловске (Санкт Петербург) на дизайнера. Я закончилась училище. Дружили и Я надеялась на хорошее. Стали снимать квартиру и жить гражданским браком. Вместе с его мамой. Когда я забеременела уехала домой в Новосибирске, где родила сына Данила. Дмитрий приезжал кнам, когда я родила, был с нами 4 месяца. Потом уехал. От сына он не отказывался, любил его. Потом он уехал, а через год я с сыном уехала к нему и его маме в Питер. Квартиру снимали, жить было трудно. И я снова уехала в Новосибирск, тогда сыну было 2 года, а сейчас нашему сыну 6 лет. Мы все инвалиды по слуху. Сын ходит в специальный сад. Живет со старой бабушкой в однокомнатной квартире. Работу себя найти не могу. Живем на пенсию.

Отец моего сына не записать в свидетельстве о рождении. От сына не отказывается, но нам совсем не помогает. Живет сейчас в Москве со своей мамой, работает в пиццерии. Снимают жилье. Мне пишет что у него нет денег платить сыну. У меня есть его телефон.

Хочу лишить своего бывшего мужа отцовства. Развелись мы когда сыну было 9 месяцев, сейчас уже 5 лет. Алименты платил около года сначала, потом его уволили, попросил чтобы я забрала документы у приставов, с условием что сам будет платить, отправлял несколько раз копейки, и все. воспитанием не занимается, сыном не интересуется. Живет в другом городе, своя семья у него. У меня сейчас тоже своя семья, муж хочет дать свою фамилию ребенку, но бывший упорно не хочет отказываться от сына почему то. и расписаться мы не можем, потому что я не хочу чтобы у сына была другая фамилия, сейчас у нас она с ним одна (я после развода не меняла фамилию). Подскажите мне пожалуйста, есть ли у меня все таки возможность лишить его?

Мы с бывшем мужем развелись в 2009 году, сыну еще годика не было. Сейчас ребенку 8 лет, прописан с рождения с мамой по адресу, отец даже и не хотел прописывать сына у себя. Мне пришлось на полгода уехать в другой город, сын проживал с бабушкой и дедушкой по месту прописки (бабушка и дедушка там тоже прописаны), отец брал его на выходных. Сын ходил в первый класс. За эти полгода я общалась с сыном каждый день по скайпу и телефону. Также в другом городе я зарегистрировала брак с человеком которым прожила пять лет еще в том городе где мы жили все вместе я,сын и муж ныняшний. Теперь я забрала сына в другой город, мужа бывшего заранее предупреждала что мы будем переезжать. При приезде муж бывший сказал что имеет права как и я, и что я такая плохая мама сначала решила настроить свою личную жизнь, и уехала бросила ребенка, хотя до этого то что я уже больше пяти лет живу с мужем ныняшним и ребенком он мне слово не сказал. И сказал что ребенок трудный, нечего не знает ничего не может (Эти слова я слышала каждый день от него и от бывшей свекрови) и то что я его не подготовила к школе (хотя по всем урокам у нас одни пятерки. Учительница говорит что все хорошо и то что он закончил первый класс на хорошо. И тест сдал хорошо. И теперь муж бывший говорит что если сын начнет плохо учится то он приедет и заберет его, и дал мне время до начала следующего года. Какие у него вообще есть основания забирать у меня сына? И сможет он вообще это сделать? Сижу теперь переживаю что ожидать от него. То семь лет не вспоминал даже что как, а то решил пока меня нет поиграть эти последние месяцы в роль отца.

У меня такая проблема. Мы с мужем в разводе 3 года, у нас есть общий сын, которому 9 лет. Три года назад бывший муж выгнал меня и детей (сына и совершеннолетнюю дочь) из квартиры (пянки и драки) и я с детьми ушла жить к своей маме. Все три года бывший муж не давал нам спокойно жить, о чем свидетельствуют многочисленные заявления в милицию. Год назад я ушла жить на съемную квартиру с сыном, бывший муж общается с сыном и любыми путями старается его перетянуть на свою сторону (позволяет не учится, играть неограниченное время перед компьютером и т.д), естественно сыну это нравится. Сейчас бывший муж заявляет, что когда сыну исполнится 10 лет, то он его отсудит у меня. Бывший муж сейчас не работает, у него огромные перерывы в работе, год работает, год не работает. Алименты не платит. Сейчас пытается устроиться на работу и угрожает мне тем, что если он будет работать и сын даст согласие жить с папой, то суд примет решение оставить сына у отца. А ребенок может дать такое согласие, т.к. он боится отца и в то же время отец ему все разрешает, более того бывший муж выпивает причем при сыне. Подскажите пожалуйста как мне подготовиться к суду и есть ли шанс, даже при согласии ребенка жить с отцом, чтобы суд отклонил такой иск?

С бывшим мужем в разводе, у нас 2 е детей. Бывший женился 2 й раз. У его жены ребенок 9 лет. Они подали иск на определение места жительства моего младшего сына, ему 13 лет, с ними. Сын хочет жить с папой. В исковом заявлении бывший указал ложную информацию, о том что сын с ними 2 года уже живет. У его новой жены есть своя квартира, но муж прописан в деревне у своей мамы. А у меня комната в общежитии. Прописаны мы с детьми в ней. Как быть мне? Я работаю, пусть и зарплата небольшая. Не хочу что бы моего ребенка воспитывала чужая женщина. Каковы шансы на то, что сына оставят со мной? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. Семья развелась, есть один ребенок, при разводе жена сразу оформила алименты. Изначально супруги после развода жили в одной квартире. Два года назад, муж по доверености мамы, с ребенком уехал в отпуск. Вернулись они в пустую квартиру. Мама вышла замуж и уехала жить в другой город. Сын остался жить с папой, а алименты маме так и перечисляет по исполнительному листу. Как теперь можно отметить алименты? Как подтвердить факт того что ребенок живет с папой и находится полностью на его обеспечении? Куда нужно обратится по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой в разводе 7 лет. Есть общий сын 10,5 лет. После развода сын жил с мамой, каждые выходные приезжал ко мне. Алименты я плачу исправно, без просрочек и каких либо нарушений. Сейчас сын хочет жить со мной, но мама категорически против. Как разрешить вопрос проживания ребенка со мной?

Мы с мужем в разводе. До развода мною было получено служебное жилье. После того как я отработала 10 лет. Я жилье приватизировала.2\3 у нас с сыном. А 1\3 у бывшего мужа. Сейчас сын с новой пассией живет в одной комнате. А сын с женой в другой. Муж устраивает постоянные пьянки и дебош. Семья сына ждет ребенка. Жить совместно в одной квартире с отцом не терпимо. Мы хотим продать ее.Предлагали мужу купить сыну жилье другое. А это оставить ему. Как мне поступить по закону. Поставить его в известность о продаже доле.

Я мама, сын временно живет с отцом в другом городе, могут ли меня не оповестить, что вдруг сын захотел жить с папой официально, или это должно быть решение по суду, причем ни как меня не уведомив? Бывший муж запрещает сыну общаться со мной, живу в другом городе, работаю, приехать пока не могу! Сын на почту и телефон не отвечает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение