Наследники выплачивают долг - рассмотрение кредитного договора в Сбербанке и правила наследования при задолженности.

• г. Ставрополь

Умер наследодатель. Долг в банке 250 тысяч, наследство 500 тысяч. Два наследника. Каждый выплачивает свою долю долга?. И в каких документах прописано точная сумма для погашения кредита для каждого наследника? Ещё подскажите, что такое страховка? Если человек умирает может он не должен выплачивать кредит? Кредитный договор Сбербанк. Или после 6 месяцев. Сбербанк подает в суд на наследников? Если человек умер, пени и штрафные санкции останавливаются?

Ответы на вопрос (6):

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (Статья 1175.).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Так что платить кредит в обязательном порядке придется. Обязанность оплачивать кредит наступает сразу после вступления в наследство, не обязательно ждать подачи банка в суд. В случае не уплаты, да, банк обратиться в суд о взыскании задолженности с наследников.

Время, необходимое для принятия наследства со дня смерти наследодателя, является для наследника льготным периодом, в течение которого начисление любого рода штрафов и применение иных видов ответственности (например, заявление требования о полном досрочном возврате займа) недопустимо. Из-за отсутствия в законе однозначных указаний по рассматриваемому вопросу наследникам нужно быть предельно внимательными при вступлении в наследство, которое обременено кредитными обязательствами.

Спросить
Пожаловаться

1. Оба наследника стали солидарными должниками (банк вправе с любого из них взыскать хоть все 250 т., а потом они будут между собой сами разбираться по долям, но это уже банк не касается). Есть только общий долг. Делить его им надо самим пропорционально долям в наследстве.

2. С кого взыщут больше его доли вправе регрессным иском взыскать со второго его долю (три года исковая давность с даты выплаты банку).

3. Страховка - договор страхования. Они разные по условиям. Надо к юристу отнести и разбираться, кто кому и когда должен выплатить страховку. Обычно страховая платит банку.

4. Смерть не является основанием прекращения кредитных обязательств. Они входят в состав наследства.

5. С даты смерти до истечения 6 месяцев приостанавливаются только штрафные санкции, но не проценты.

Спросить
Пожаловаться

Роман, необходимо знать условия кредитного договора и была ли страховка.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

По общим правилам ГПК три года.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок исковой давности для соответствующих требований? При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

По каждому платежу срок исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

После умершего осталась кредитная карта с долгом около 120 тыс. руб. Есть возможность близким родственникам не платить этот долг банку?

Можно ли отказаться от выплат процентов начисляемых на тело кредита после смерти заемщика при условии выплат основного долга по кредиту на основании наследники отвечают по обязательствам принадлежащим наследодателю на день открытия наследства, и как правильно это сделать.

Банк подал в суд на меня и маму как наследников по кредиту умершего отца, с момента смерти прошел год. На момент смерти на банковской карте отца были денежные средства, они были сняты нами и пущены на погашение трех имеющихся у него кредитов. Один кредит был погашен полностью, два других платили 4 мес., затем деньги кончились, платить мы перестали. У отца в собственности был только автомобиль, который по настоящее время стоит в гараже, т.к. его стоимость не покроет оставшиеся кредиты мы ничего не стали с ним делать, я знаю, что по закону наследники отвечают по долгам только в пределах полученного наследства, но денежных средств на нотариуса, оценку авто и т.д. у нас нет. В наследство никто из нас не вступал. Из документов пришедших с суда мы узнали что кредит был застрахован, но страховая компания кредит не выплатила сославшись на то, что не были предоставлены документы (кто должен их предоставить не указано, но я считаю, что т.к. выгодоприобретатель банк он и должен добиваться выплаты страховки). В настоящее время банк требует вернуть основную сумму долга и проценты, которые начали начисляться с момента как мы перестали платить кредит. Как нам построить свою защиту в суде? Если обстоятельства сложатся так, что придется оплачивать кредит как потребовать отмены начисленных процентов и зачета в счет погашения основного долга уплаченной страховой премии т.к. страховка не была использована (страховая компания "дочка" банка)?

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Каким имуществом он отвечает по долгам, только полученным в наследстве или и своим собственным? Возможно ли наложение взыскания на собственное имущество наследника по долгам наследодателя?

Может ли банк в счет погашения долга забрать 1/4 долю квартиры умершего, если квартира является единственным жильем наследника и у наследника так же 1/4 доля квартиры, остальная 1/2 часть квартиры у сестры умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение