Будет ли оплачиваться учебный отпуск при обучении в магистратуре второй раз?
199₽ VIP

• г. Калуга

Будет ли оплачиваться учебный отпуск при обучении в магистратуре второй раз?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина! Никак, т.к. оплата учебного отпуска производится в случае получения образования соответствующей ступени впервые согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Да. учебный отпуск будет оплачиваться.

Это следует из ст. 177 ТК РФ.

количество раз законом никак не ограничено.

Здраствуйте!

Будет оплачиваться, на основании ст. 177 Трудового Кодекса РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

с Уважением.

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В силу ст.177 Трудового кодекса РФ, по общему правилу-если студент уже имеет диплом магистра,то права на оплачиваемый учебный отпуск, предусмотренный ст.173 Кодекса, он уже не имеет.

2. Если же он магистратуру не закончил, т.е. не имеет диплома магистра, и вновь поступил в магистратуру, то имеет право на учебный отпуск на общих основаниях.

3. Но при этом, в статье 177 ТК предусмотрено исключение, когда учебный отпуск предоставляется и при повторном обучении в магистратуре-если работодатель направляет работника на обучение в соответствии с трудовым или ученическим договором, в этом случае, соответственно предоставляется и оплачивается учебный отпуск.

Нет, не будет оплачиваться, если работодатель не послал учиться...

Основания - ст. 173, ст. 177 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вы обучались в магистратуре в период работы, то второй раз вам не должны оплатить.

Так как гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, ст. 177 ТК РФ.

Но, указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Зависит от вашего работодателя.

Здравствуйте,

Если работник уже имеет диплом специалиста или магистра, учебный отпуск ему по общему правилу не предоставляется, так как обучение в магистратуре в этом случае будет считаться получением второго или последующего высшего образования.

Однако это правило действует только в том случае, если работник поступил на обучение по программам специалитета после 1 января 2011 г.

В ином случае его обучение по программе магистратуры не считается получением второго высшего образования, следовательно, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск.

Извлечение из Федерального закона № 273-ФЗ

Статья 108. Заключительные положения

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.