Авария на линиях электропередач - кто виноват? Троллейбусы не ходят, что делать?

• г. Москва

Я сбила столб с линиями электропередач. Признали виновными нас. Я ип. Из-за этого не ходят троллейбусы. Что делать? Суда ещё не было.

Ответы на вопрос (5):

Если Ваша ответственность

застрахована по ОСАГО, платить Вы не должны. За вред причиненный Вами заплатит

СК в пределах лимита 400 тыс. рублей. Вам необходимо сообщить представителям,

кому принадлежит опора ЛЭП, что

возмещение они могут получить в Вашей СК сообщив им название страховой компании

и номер полиса.

Согласно ст.1 ФЗ Об ОСАГО

«страховой случай — наступление гражданской

ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни,

здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства,

влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность

страховщика осуществить страховую выплату;»

И не Важно вред был причинен автомобилю, забору или ноутбуку.

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные

интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца

транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения

вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного

средства на территории Российской Федерации.

Здравствуйте!

Не понятно, о чем Вы спрашиваете - что делать.

Либо оспаривать свою вину либо ждать иска о возмещении вреда от собственника пострадавшего имущества (ст. 1064 ГК РФ).

В пределах страховой суммы поможет ОСАГО.

Здравствуйте, Юлия. Если у вас нет ОСАГО, то весь ущерб вы будете оплачивать из своего кармана.

Юлия,

Вероятно, вам назначат штраф за ДТП и вам придётся возместить материальный ущерб за восстановление столба. Но все это решит суд.

Жаль, что вы не оформили вовремя Осаго.

У меня нет осаго на машину.