Вопрос №19013381

Прошу вас помочь мне в составлении заявления в прокуратуру по поводу подозрительных и незаконных действий пенсионного фонда.

20.12.21 я через личный кабинет на портале госуслуги сформировала и отправила заявление на распоряжение частью материнского капитала с целью частичного погашения и оплаты процентов по ипотеке. В этот же день заявление было принято к рассмотрению пенсионным фондом, а также пришло уведомление, что необходимо в течении 3 дней предоставить выписку из ЕГРН в любое отделение пенсионного фонда.

21.12.21 я посетила пенсионный фонд и предоставила все необходимые документы.

30.12.21 в 15:40 мне в личный кабинет госуслуг пришло уведомление с отказом в предоставлении услуги, причина указана следующая: в соответствии с пунктом 22 части 2 статьи 8 ФЗ от 29.12.2006 №258-ФЗ - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (отсутствуют сведения в Едином государственном реестре ОБ ОБЪЕКТЕ недвижимости, необходимо уточнить кадастровый номер).

В данном уведомлении стоит фамилия имя и отчество, но нет подписи и печати.

Сразу хочу отметить, что кадастровый номер я указывала при заполнении заявления, а также выписку из ЕГРН предоставила при личной явке в Пенсионный фонд. (Из чего я могу судить, что причина надуманная, лишь бы ответить и закрыть год) К тому же 8.12.21 я через МФЦ запросила 2 экземпляра выписки из ЕГРН, которые будут подписаны электронной подписью. Данная выписка была мною получена, из чего следует, что в ЕГРН есть все данные.

В ипотеку я приобрела дом за городом, находящийся в ДНТ. Сегодня, председатель принес мне документ, который направил ему Пенсионный фонд в 2 экземплярах. В документе Пенсионный фонд просит предоставить информацию о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Причем указан наш адрес и кадастровый номер. На данном документе стоит дата 21.12.21. (т.е. в первый же день подачи моего заявления).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
14.01.2022, 11:41

Вам не в прокуратуру нужно подавать заявление, а иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2022, 11:46

На приобретение дачи федеральный материнский капитал потратить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
14.01.2022, 12:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На средства маткапитала нельзя приобретать дачный домик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2022, 13:46

Лидия Евгеньевна!

Надо смотреть какое назначение у дома. Если жилое, то Вы вправе направить средства маткапитала на его покупку.

Оспорить действия ПФР возможно в суде в течение 3 месяцев с момента получения отказа, можно подать жалобу в прокуратуру (может отнестись формально и ответить отпиской).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19013683

Дом для постоянного проживания. НЕ ДАЧА.

Похожие вопросы

• г. Абакан

ПФР отказывается отправить мне копию выплатного дела. Что если я обращусь в прокуратуру?

Отделение ПФР нашего города отказывается выслать мне копию моего выплатного дела, мотивируя это тем, что они не обязаны этого делать. При этом разрешают по согласованию просмотреть моё выплатное дело и сделать снимки в самом отделении. Могу я написать заявление в прокуратуру на управляющую отделением ПФР, так как нереально проверить многостраничное выплатное дело за 1 день?

Юрист г. Москва
17.05.2021, 11:41

Здравствуйте.

Есть письменный отказ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2021, 11:50

Можете обратиться в прокуратуру. Надзорный орган запросит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.05.2021, 11:59

По факту бездействия ПФР следует подать жалобу в прокуратуру, обязаны предоставить выписку из выплатного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2021, 10:13

[i]"из-за нарушения правил подачи заявления"[/i] - выясняйте именно в ПФР в чем заключается "нарушения правил подачи заявления"

Вам помог ответ?ДаНет

Мне сегодня пришло сообщение от ПФР в госуслугах, об отказе на единовременное пособие на 10000, почему не могу понять.

Мне сегодня пришло сообщение от ПФР в госуслугах, об отказе на единовременное пособие на 10000, почему не могу понять. В связи с отсутствием права написано. Как быть? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
31.07.2021, 07:57

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Можете быть ребенок под возраст не подходит или у Вас иностранное гражданство.

[i]Успешного Вам Дня и Хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как сделать чтобы они выплатили мне пенсию с апреля или хотя бы с августа?

Подавала заявление на пенсию в апреле 2020 г, был отказ через три с половиной месяца. В августе снова подала, и опять спустя три с половиной месяца отказ. Начала сама собирать все справки, теперь и стажа и баллов хватает. Говорят заново писать заявление. Как сделать чтобы они выплатили мне пенсию с апреля или хотя бы с августа? Все решения об отказе выдавали задним числом.

Юрист г. Долгопрудный
03.12.2020, 10:37

Просто не писать заявление повторно еще раз. Если документы поданы в период, когда имелось заявление в назначении - просто ждите отказ или решение о назначении в определенной даты, потом оспариваете такое решение в оговоренной части.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. [quote]Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается [b]со дня обращения за указанной пенсией[/b], за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи,[b] но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.[/b]

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.[b] Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии[/b], или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.12.2021, 02:28

[quote]Как удалить неправильное заявление в личном кабинете ПФР.[/quote]

Никак. Направленное заявление сразу официально фиксируется в базе. Можно направить утонения в письменном обращении, например, или дойдя до офиса ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
26.12.2019, 20:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обычно на рассмотрение 30 дней

но на гос услугах обычно пишут сроки, когда подаете заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2019, 21:46

Здравствуйте.

30 дней в соответствии с Законом о порядке рассмотрения обращений граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Дубна
15.03.2021, 21:45

Вы можете направить заявление с просьбой считать ранее отправленное заявление недействительным (аннулировать заявление).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.03.2021, 22:06

Можете также в электронном виде отозвать, на основании п.5 ст. 5 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфа
28.11.2021, 06:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я подавала ПФР заявление в электронном виде, хочу его аннулировать. Как это можно сделать на сайте?[i][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
02.04.2021, 20:02

Просто взять и написать. В чем проблема?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.04.2021, 20:17

Руководствуйтесь ст 7 фз рф о порядке рассмотрения обращений граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8718785
Студент г. Екатеринбург
02.04.2021, 20:21

При составлении названного заявления необходимо иметь в виду, что его следует аргументировать помимо всего конкретными документами (соответствующим приложением), которые будут свидетельствовать о Ваших доводах. Соблюдение этого требования гарантирует в большинстве случаев успех для разрешения вопроса.

В остальном же каких-либо ограничений при составлении обращения (заявления, жалобы) законодательно не установлено. В данном случае следует руководствоваться ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации от 02.05.2006 N 59-ФЗ", а также законом о прокуратуре (в т.ч. должн. Инстр.).

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение