Подозрительные действия Пенсионного фонда - как написать заявление в прокуратуру?

• г. Салехард

Прошу вас помочь мне в составлении заявления в прокуратуру по поводу подозрительных и незаконных действий пенсионного фонда.

20.12.21 я через личный кабинет на портале госуслуги сформировала и отправила заявление на распоряжение частью материнского капитала с целью частичного погашения и оплаты процентов по ипотеке. В этот же день заявление было принято к рассмотрению пенсионным фондом, а также пришло уведомление, что необходимо в течении 3 дней предоставить выписку из ЕГРН в любое отделение пенсионного фонда.

21.12.21 я посетила пенсионный фонд и предоставила все необходимые документы.

30.12.21 в 15:40 мне в личный кабинет госуслуг пришло уведомление с отказом в предоставлении услуги, причина указана следующая: в соответствии с пунктом 22 части 2 статьи 8 ФЗ от 29.12.2006 №258-ФЗ - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (отсутствуют сведения в Едином государственном реестре ОБ ОБЪЕКТЕ недвижимости, необходимо уточнить кадастровый номер).

В данном уведомлении стоит фамилия имя и отчество, но нет подписи и печати.

Сразу хочу отметить, что кадастровый номер я указывала при заполнении заявления, а также выписку из ЕГРН предоставила при личной явке в Пенсионный фонд. (Из чего я могу судить, что причина надуманная, лишь бы ответить и закрыть год) К тому же 8.12.21 я через МФЦ запросила 2 экземпляра выписки из ЕГРН, которые будут подписаны электронной подписью. Данная выписка была мною получена, из чего следует, что в ЕГРН есть все данные.

В ипотеку я приобрела дом за городом, находящийся в ДНТ. Сегодня, председатель принес мне документ, который направил ему Пенсионный фонд в 2 экземплярах. В документе Пенсионный фонд просит предоставить информацию о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Причем указан наш адрес и кадастровый номер. На данном документе стоит дата 21.12.21. (т.е. в первый же день подачи моего заявления).

Ответы на вопрос (5):

Вам не в прокуратуру нужно подавать заявление, а иск в суд.

На приобретение дачи федеральный материнский капитал потратить нельзя.

На средства маткапитала нельзя приобретать дачный домик.

Добрый день, Лидия Евгеньевна!

Надо смотреть какое назначение у дома. Если жилое, то Вы вправе направить средства маткапитала на его покупку.

Оспорить действия ПФР возможно в суде в течение 3 месяцев с момента получения отказа, можно подать жалобу в прокуратуру (может отнестись формально и ответить отпиской).

Дом для постоянного проживания. НЕ ДАЧА.