Собственник недоволен без согласия принятого членством в СНТ - как быть и что делать?

• г. Москва

Собственник в СНТ, прописан. Правление приняло меня в члены СНТ без мое согласия с помощью членов СНТ, набрали кворум. Я не делаю быть членом СНТ, я собственник плачу налог на землю, дом. И теперь ещё и членство в СНТ. Законно меня приняли в члены СНТ? И как мне скинуть с себя это членство?

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру, без Вашего заявления не могли принять в члены СНТ.

В данном случае принятие в члены СНТ является незаконным, поскольку членство является добровольным волеизъявлением. Указанная воля должна быть зафиксирована в протоколе общего собрания, а перед этим действительно должна быть соблюдена процедура созыва участников.

Важно проанализировать документы: протокол общего собрания, устав, а также найти лиц, которые могут подтвердить, что Вы в этом не участвовали.

Ув. Александр. В члены садоводства принимаются по заявлению гражданина. Без вашего заявления общее собрание приняло незаконное решение. У вас два варианта, либо обжаловать протокол собрания, либо написать заявление о выходе из членов СНТ. Вы останетесь в статусе индивидуального садовода. Однако имейте ввиду все членские взносы, целевые выплаты и прочие расходы вы будете оплачивать наряду с обычными членами СНТ, только не будете участвовать на общих собраниях. Данные правоотношения регулируются ФЗ "О садоводческих..." и разъяснениями судебной практики Бюллетеня ВС. Мы неоднократно судились по этому вопросу, но все бесполезно. Попробуйте побороться, но к сожалению шансов мало. Удачи вам.

Добрый день. Смотрите, в соответствии с положением ч.2 ст.12 217-ФЗ, принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. Т.е. закон устанавливает добровольный порядок вступления в члены. Желающий должен написать заявление. Поэтому я считаю, что если Вы не давали свое согласие и не подавали на рассмотрение свое заявление, то Вас приняли в члены с нарушением 217-ФЗ.

Для выхода из членства Вам необходимо подать заявление о выходе в правление в товарищество (ст. 13 указанного выше закона). Заявление советую направлять заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте!

А вам и не надо скидывать членство, так как вы не член. Основанием считать членом являются заявление садовода и протокол решение собрания. Зачем вам "скидывать"? Пусть СНТ докажет Ваше членство при необходимости, что они сделать без вашего заявления не смогут.

А вам все равно как они там заблуждаются в данный момент. Правовых последствий для вас в данный момент негативных нет.