Собственник недоволен без согласия принятого членством в СНТ - как быть и что делать?

• г. Москва

Собственник в СНТ, прописан. Правление приняло меня в члены СНТ без мое согласия с помощью членов СНТ, набрали кворум. Я не делаю быть членом СНТ, я собственник плачу налог на землю, дом. И теперь ещё и членство в СНТ. Законно меня приняли в члены СНТ? И как мне скинуть с себя это членство?

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру, без Вашего заявления не могли принять в члены СНТ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае принятие в члены СНТ является незаконным, поскольку членство является добровольным волеизъявлением. Указанная воля должна быть зафиксирована в протоколе общего собрания, а перед этим действительно должна быть соблюдена процедура созыва участников.

Важно проанализировать документы: протокол общего собрания, устав, а также найти лиц, которые могут подтвердить, что Вы в этом не участвовали.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александр. В члены садоводства принимаются по заявлению гражданина. Без вашего заявления общее собрание приняло незаконное решение. У вас два варианта, либо обжаловать протокол собрания, либо написать заявление о выходе из членов СНТ. Вы останетесь в статусе индивидуального садовода. Однако имейте ввиду все членские взносы, целевые выплаты и прочие расходы вы будете оплачивать наряду с обычными членами СНТ, только не будете участвовать на общих собраниях. Данные правоотношения регулируются ФЗ "О садоводческих..." и разъяснениями судебной практики Бюллетеня ВС. Мы неоднократно судились по этому вопросу, но все бесполезно. Попробуйте побороться, но к сожалению шансов мало. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Смотрите, в соответствии с положением ч.2 ст.12 217-ФЗ, принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. Т.е. закон устанавливает добровольный порядок вступления в члены. Желающий должен написать заявление. Поэтому я считаю, что если Вы не давали свое согласие и не подавали на рассмотрение свое заявление, то Вас приняли в члены с нарушением 217-ФЗ.

Для выхода из членства Вам необходимо подать заявление о выходе в правление в товарищество (ст. 13 указанного выше закона). Заявление советую направлять заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

А вам и не надо скидывать членство, так как вы не член. Основанием считать членом являются заявление садовода и протокол решение собрания. Зачем вам "скидывать"? Пусть СНТ докажет Ваше членство при необходимости, что они сделать без вашего заявления не смогут.

А вам все равно как они там заблуждаются в данный момент. Правовых последствий для вас в данный момент негативных нет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть членом СНТ не собственник участка на территории СНТ - супруг собственника участка, который не указан в документах на собственность участка? Другими словами - муж собственник участка, может ли его жена быть членом СНТ?

Являюсь собственником зем. участка в СНТ Смоленской области. Участком пока не пользуюсь. Электроэнергия, вода на участке отсутствует. Дорога к участку не подведена. Приезжаю косить траву, чтобы не зарастал. Заявление на вступление в члены СНТ не писали. Договор с снт не заключали. Получили письмо 15.07.2021 о том, что должны заплатить членские взносы за 2018-2021 год. Правомерно ли данное требование?

Возможно ли отказаться от оплаты за прошлые годы? И написать заявление на вступление в члены или заключить договор со дня поступления данного письма с пересчетом членских взносов с даты заключения договора?

Как быть если правление СНТ приняло меня в члены снт без моего согласия, прошу договор но председатель говорит не дам а если дам то поставлю автомат на провода на 1 квт. как вынудить председателя предоставить договор.

Председатель СНТ требует оплаты членских взносов, но я не являюсь членом СНТ. Хочу заключить договор о ведении садоводства в индивидуальном порядке, но у него такого желания нет, просто отмалчивается по этому поводу. А я не заинтересована быть членом СНТ поскольку считаю, что эти средства используются нецелесообразно и опять таки мои интересы не затрагивают. Долгов за электроэнергию и целевые взносы у меня не имеется, пока оплачиваю всё это просто по квитанциям. В прошлом году грозился отключить мне электричество, но после моих доводов делать этого не стал. А на днях текущего года без собрания и предупреждения, мы с ним даже не виделись, отключил мне воду, а точнее снял шаровый кран и кусок трубы приобретённые и установленные за мой собственный счёт, и присвоил их себе, оставив мне на их месте заглушку. Готовлю заявление в Прокуратуру на превышение полномочий с элементами самоуправства, знаю что он поступил незаконно. Но я не знаю имеет ли смысл обратится в суд? Что я могу требовать причинение морального или материального вреда, если материального, то в какой сумме? Воду на питьё пока что вожу с собой пассажирским транспортом, а вот за урожай очень переживаю, мне нечем его полить. Пожалуйста, посоветуйте как мне грамотно поступить? Заранее огромное спасибо!

Собрание СНТ в 2020 году не проводилось вообще. Принятие сметы и размер членский и целевых взносов проведено заседанием правления. Могу ли я вернуть уплаченные за 2020 год взносы назад?

Должен ли собственник двух земельных участков оплатить задолженность - членские взносы, выставленную СНТ на основании искового заявления? Участки с момента приобретения и по настоящее время - бесхозные, никаких работ на них не производилось, договор собственник не подписывал, претензий и квитанций - не получал и никогда не присутствовал на собраниях товарищества, так как не знал об этом. Какие действия собственник должен предпринять по урегулированию данного вопроса?

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, статья 12, можно ли принять в члены садоводческого товарищества супруга и может ли он в дальнейшем избираться в правление СНТ, если собственником земельного участка является его супруга? Земельный участок приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть если на собрании меня выбрали председателем СНТ без моего согласия, полномочия предыдущего закончились он же и выдвинул мою кандидатуру, как мне поступить? (еще ничего не подписывал, дела не принимал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение