Каковы права родственника на наследство, если никто не подал заявление в течение 6 месяцев?

• г. Уфа

Если после смерти человека в течение 6 месяцев никто не подал заявление о вступление в наследство, но в доме есть один зарегистрированный человек (родственник), может ли он там проживать и потом оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (3):

Проживать по месту регистрации человек конечно же может. Может нести расходы на содержание и сохранение имущества. В дальнейшем если докажет фактическое принятие и открытое владение, то возможно сможет оформить на себя.

Здравствуйте, Ольга! Если в течение 6 месяцев никто из наследников не принял наследство, то право на принятие наследства переходит к наследникам следующей очереди, у которых есть 3 месяца на принятие наследства. Если не примут и они, то право переходит к наследникам следующей очереди, и т.д. (п.3 ст.1154 ГК РФ). Для ответа на Ваш вопрос сначала надо разобраться, что это за "родственник", каковы его родственные отношения с умершим и, соответственно, в какую из очередей наследников он входит. Соответственно, этому, не исключена возможность приобретения им права собственности в порядке наследования.

С уважением,

Поскольку этот родственник там зарегистрирован, то естественно он там может проживать. По поводу оформления нужно знать какие у умершего были наследники и кем указанный вами человек приходился умершему. Если он входит в число наследников первой очереди, то конечно же может оформить наследство. Для этого пусть обращается к нотариусу.