Наследственные права на крестьянское хозяйство - как узнать, записано ли на деда и что делать после 20 лет?

• г. Краснодар

Вбила в поисковике данные двоюродного деда, умершего 20 лет назад, и наткнулась на сайт, где указано, что данный человек имеет

КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, как я понимаю, это земельный пай. Как и где узнать, действительно ли этот пай спустя 20 лет после смерти записан на деда? И могу ли я в таком случае вступить в наследство? Имеет ли такой пай спустя столько лет какие-то долги и налоги?

Ответы на вопрос (3):

Вы не совсем правильно понимаете. Не факт, что у него в собственности были земельные паи. Та информация, что вы нашли свидетельствует о том, что ваш двоюродный дед в своё время осуществлял с/х деятельность и был зарегистрирован в качестве главы крестьянского хозяйства. В 90 годы возможно ему могла предоставляться в собственность или в аренду земля для развития крестьянского хозяйства. В то время такой землей распоряжались администрации районов. Для уточнения информации вам лучше сначала обратиться в администрацию муниципального района, в котором был зарегистрирован ваш двоюродный дед и его крестьянское хозяйство. Но поскольку прошло слишком много лет, то шансов что что-то сохранилось мало. Землю могли изъять, а аренда могла закончиться. По поводу вступления в наследство - тоже всё очень проблемно, у вас слишком дальняя степень родства, прошел очень большой срок, и факт принятия наследства подтвердить очень сложно.

Здравствуйте Виктория Николаевна!

Узнать Вы можете только в похозяйственной книге в администрации бывшего колхоза или совхоза.

Но Вам это ничего не даст по ряду причин

1. Если пай 20 лет не востребовался, то он признан бесхозяйным и передан в общий массив земельного надела и, возможно, распределен между другими собственниками или передан в аренду

2. Такие паи в натуре не выделяются и существуют только на бумаге. Поэтому б.колхоз собирает договора с пайщиков и передает всю землю в долгосрочную аренду

3. Долгов там никаких не будет, если в собственность не оформлялось.

4. Восстановить срок можно через суд, но не факт, что есть что наследовать.

Здравствуйте, Виктория Николаевна! В Вашем ситуации сразу несколько проблемных моментов:

1) речь идет о Вашем двоюродном деде, и умер он 20 лет назад (т.е., как я понимаю, в 2001 г.). Тут прежде всего возникает вопрос о том, могли ли Вы в принципе наследовать в данной ситуации, т.к. до вступления в силу Части Третьей ГК РФ (т.е. до 1 марта 2002 г.) круг наследников по закону был очень ограничен, и двоюродные внуки туда не входили однозначно;

2) принять наследство можно в течение определенного срока после смерти наследодателя (для наследников пятой очереди, к которым Вы относитесь в соответствии с ныне действующим ГК РФ, такой срок может составлять примерно полтора года - п.3 ст.1154 ГК РФ), но в любом случае это не 20 лет. По истечении 20 лет наследство принять невозможно (только если ранее Вы не приняли какую-либо часть наследственного имущества - п.2 ст.1152 ГК РФ).

Так что здесь как минимум надо уточнить, когда именно умер дед, принимали ли Вы хоть какое-нибудь наследство после него (в частности, фактически, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ).

С уважением,