Брат пошутил о самоубийстве друга в интернете - что грозит ему за это?

• г. Краснодар

Брат переписывался с другом в интернете (брату 19 лет, другу 18 лет, совершеннолетние). Друг рассказывал брату о том, как ему грустно и о том, что у него депрессии, а также попросил подсказать способ... А мой брат в шутку начал писать способы совершения самоуб-ства... Является ли это преступлением? И что грозит брату в случае если этот друг куда то обратиться? К слову, друг жив и здоров, у него бывают периоды депрессии, но все быстро проходит... Могут ли брата привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Нет состава преступления.

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст.110.1 УК РФ, наказуемым является "содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства". Но речь идет о содействии именно совершению самоубийства, т.е. необходимым условием является реальное совершение самоубийства адресатом таких советов, указаний и пр. Так что брату не грозит уголовная ответственность только из-за того, что его собеседник не стал совершать суицид.

С уважением,