Нарушение границ участка - Может ли сосед подвергнуться ответственности по статье 139 УК?
199₽ VIP

• г. Киров

Сосед без моего разрешения и в моё отсутствие ходил по крыше моего дома, расположенном на моём садовом участке. Можно ли его поступок рассматривать в рамках статьи 139 УК?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя, поскольку объективнее признаки предполагают проникновение внутрь жилища.

Ответ отключен модератором

Нет.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

...

Во-первых. Садовый домик назвать жилищем не всегда можно, а во-вторых - главное - он по крыше ходил, а внутрь не проникал, а Вы явно не Карлсон и не на крыше живёте!

Написать заявление Вы можете, но полиция ничего не усмотрит, а в суд подавать нет смысла, если вреда он не причинил - ст. 1064 ГК ФР, да и что с доказательствами?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! Ст. 139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище. Жилище - это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.).

Но для квалификации по ст. 139 УК РФ требуется именно проникновение - это вторжение в жилище.

В вашем случае как такого вторжения в жилище не было, поэтому привлечь соседа по ст. 139 УК РФ нельзя.