Ответственность за ДТП с неоформленным водителем и поврежденным автомобилем.

• г. Ярославль

ДТП. Водитель принят на работу без оформления, доверенности на право управления нет. Тормозной путь при ДТП отсутствует, произошла поломка рычагов, участвующих при торможении. Автомобиль старый, тахограф не установлен. Собственник приобрел автомобиль "убитый" с целью заработка, намерения вкладывать денег у собственника нет и не было. Ответственность пытаются возложить на водителя. Законодательство не регулирует данный вопрос. Кто должен нести бремя доказывания и выплату ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель несёт ответственность за ущерб, причинённый работником, даже если работник не оформлен надлежащим образом.

В первую очередь несет собственник. Дальше покажет автотехническая экспертиза: если это вина работника, то с него могут взыскать ущерб, если - это техническая неисправность, то тут вопросы уже к собственнику могут возникнуть.

С уважением.

Виновный и должен нести убытки! Взыскать ущерб могут с собственника т.с., а он имеет полное право, взыскать его, с виновного в ДТП работника. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Законодательство регулирует данный вопрос. Владелец источника повышенной опасности в данной ситуации не менялся - это его собственник. Водитель - работник собственника, а не арендатор авто. Он не может быть владельцем источника повышенной опасности. Вот если бы авто сдали в аренду, тогда арендатор был бы владельцем источника повышенной опасности, а собственником был бы другой.

На рабочей машине доверенность не нужна. Выписывается путевой лист. Если водитель был признан сотрудниками ГИБДД виновным в нарушении ПДД, то платить придется водителю. Но не сразу. Вначале ущерб потерпевшему возместит собственник автомобиля. Затем он может подать регрессный иск в суд с требованиями к воодителю о взыскании выплаченной суммы. Это требование Трудового Кодекса РФ.