Наследование недвижимости троюродной сестры - условия и требования для получения наследства

• г. Москва

Умерла и была похоронена мной троюродная сестра. Могу ли я как троюродный брат вступить в наследство ее недвижимым имуществом?

Какие документы требуются для подтверждения родства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, то вы вправе претендовать на наследство следующих очередей (ст. 1145 ГК РФ).

Нужно внимательно разбираться с вашим вопросом и смотреть, к какой очереди вы относитесь.

Ну а в целом.. да... вы наследник, если нет других.

Необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступление в наследство изначально, в течение 6 месяцев.

Далее, нотариус сообщит, какие документы от вас требуются.

Свидетельство о смерти с собой обязательно возьмите.

С уважением!

Вполне возможно что вы наследник 4 или 5 очереди, согласно ст. 1145 ГК РФ. Требуются документы, подтверждающие родство.

Олег, здравствуйте.

По общему правилу с начала к наследованию призываются наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если их нет, то наследники второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если их нет - то наследники третьей очереди.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

И так далее.

Ваша степень родства должна была быть определена в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации как шестая. А родственники шестой степени родства с наследодателем не являются наследниками по закону. Троюродные братья и сестры к наследованию по закону не призываются, поскольку они не относятся ни к одной из очередей наследников по закону.