Садоводы СНТ Лен. обл. обеспокоены предложением председателя о газификации - кому придется платить за услугу?

• г. Санкт-Петербург

В СНТ Лен. обл. председатель предлагает газификацию. Если будет большинство желающих, то по уставу решение будет принято и распределение средств ляжет на всех членов садоводства. Как быть тем, кто не желает участвовать в газификации? Должен ли он выплачивать эти немалые деньги (200 т. и более) или это можно рассматривать как вымогательство или другое, что может являться основанием для обращения в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы просто не будете подключаться и всё. А вот если захотите, то уже тогда и будете должны заплатить.

Это нельзя рассматривать рассматривать как вымогательство, так.к. вымогательство сопровождается угрозой насилия или порчи имущества. Если будет принято решение на общем собрании садоводов или председатель в одностороннем порядке примет решение о газификации-тогда появится предмет для судебного обжалования.