Молодой парень выгнан из дома, а центр по восстановлению семейных отношений стал местом принудительного заключения - юношу не выпускали месяц из центра, а затем отправили в детдом

• г. Санкт-Петербург

В 17 лет молодого парня выгнали из дома родители. Его определили в центр по восстановлению семейных отношений (10 мая).

Далее, его месяц не выпускали за территорию центра вообще. По заявлению росгвардейца-отца. Школу посещать не давали, только привезли летом на 2 экзамена. Законно ли это и какая ответственность за это будет директору центра и отцу. Сейчас директор уволена, отец уже является экс-усыновителем, а парень в детдоме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, сложно ответить на ваш вопрос, если честно. Потому что в семейных отношениях изложения фактов маловато и незначительно, а гораздо большую роль играют психологические моменты внутри семьи, эмоциональный контакт... А у вас изложены только сухие факты. И то не все.

Не совсем понятно - отец парня не родной ему, это усыновитель/опекун? Какова роль мамы в этих семейных отношениях? Мама для молодого человека родная или тоже является усыновителем/опекуном? Почему подчеркивается профессия и место работы отца - росгвардия? Какое особенное значение его работа имеет при всей сложившейся ситуации? Каковы дальнейшие действия родителей?

Не злоупотребяет ли молодой человек алкоголем, наркотиками и т.п.?

Обращение в центр восстановления семейных отношений - это личная инициатива юноши или это и есть по его мнению "выгнали" из дома? Кто его туда определил? Тут больше психологическая консультация нужна, а не юридическая.

С юридической стороной вопроса у вас вроде разбор произошел: директора центра уволили (я так понимаю, нашли нарушения в связи с вашей изложенной ситуацией), отца лишили прав усыновителя, мальчика определили в детдом.

Если отец был именно усыновителем (в правовом понимании этого термина), то должны взыскиваться алименты до совершеннолетия ребенка.

Не совсем понятно, если отца лишили родительских прав/прав усыновителя, то где мать, каковы ее действия? Она умерла или у нее нет своего мнения по этому поводу и позиция отца ею поддерживается? Лишена ли она в таком случае родительских прав также? Уточните этот момент, пожалуйста.

Всего вам доброго!