Можно ли расценивать отмену судебного приказа на алименты как уклонение от содержания ребёнка?

• г. Барнаул

Если отец, которому вынесли судебный приказ на алименты отменит его, пользуясь своим правом, то можно ли будет, впоследствии, расценивать это как уклонение от содержания своего ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, вам необходимо будет в исковом порядке обратиться в судебные органы власти, а в дальнейшем получить исполнительный лист. Расцениваться как уклонение не будет.

Здравствуйте. Нет, нельзя. Если отец отменит судебный приказ о взыскании алиментов, то мать ребенка может обратиться в суд в порядке искового производства и взыскать алименты. Уклонение от уплаты алиментов можно доказать только наличием задолденности у судебных приставов.

В случае отмены Вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов.

Отмена приказа это не уклонение, это его право по закону.

Анастасия, здравствуйте.

Нет нельзя так расценить, матери ребёнка надо просто подать иск в районный суд.

С уважением.

Анастасия, здравствуйте!

Нет, у должника есть право на отмену судебного приказа.