Скрытые долги при покупке квартиры - как бороться с необоснованным начислением пени?

• г. Темрюк

Приобрели квартиру, позже узнали, что за кап ремонт большая задолжность, хозяева бывшие это скрыли. Мы хотели начать выплачивать, но возник большой вопрос, нам начисляют пения из "неоткуда",каждый месяц разная сумма то первый месяц 150 р,второй 750 р, третий 250 р, как это возможно, законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олеся Сергеевна!

Пени начислять могут, однако что касается сумм - необходимо смотреть цифры долга, так как именно от остатка долга рассчитываются пени.

С Уважением!

Марина, добрый день, да, действительно, долг по капитальному ремонту в отличии от долгов по комунальным платежам взыскивается с нового собственника.

Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к особому владению взятым на себя обязательством владеть собственностью по случайным причинам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе неиспользованной собственностью на помещение в многоквартирном доме с обязательством по уплате взносов на капитальный ремо,

В порядке регресса имеете право задолженность взыскать со старого владельца, если передача долга не предусмотрена была в договоре купли-продажи квартиры.

Взыскивают свои убытки с продавцов в судебном порядке.

Подайте иск в мировой суд о взыскании с бывшего собственника.

А по поводу разных сумм надо сначала написать заявление в УК (ТСЖ).

Здравствуйте Алеся!

В порядке регресса не взыщите. Долг перешел на вас. Попытайтесь договориться с фондом капитального ремонта об аннулировании пени. А вообще при сделках надо обращаться к юристам, для проверки всех рисков покупки недвижимости и составления договора.