Нужна помощь адвоката по уголовным делам из Воронежа в связи с угрозами жизни от группы лиц
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мне нужен адвокат по уголовным делам, как я понимаю. Желательно из Воронежа, так как ситуация происходит именно сдесь территориально. Некая группа лиц, состоящая из 3 человек, угрожают мне и моей жизни. Говорят что встретят в масках и ответить всю голову. 1 раз произошла конфликтная ситуация: они запрещали мне появляться на фонтане площади, говорили, что они живут рядом и будут решать кто туда будет приходить. 3.01.2022 один человек из этой группировки залил мне глаза перцовки балоном. И после этого грозятся меня прибить. Обращалась в полицию, когда за мной с кухонным ножом бежала мать (одно лицо из этой группировки), грозилась убить, полиция обещала перезвонить, вызвать, все так и замолчали. Сейчас продолжаются угрозы. Я женщина, мать двоих несовершеннолетних детей. Куда мне обращаться за защитой не понимаю. Органы внимания не проявили. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (12):

Уточните было ли постановление об октазе в возбуждении уголовного дела. Оспаривайте в суд или прокуратуру. Не лучше ли вам покинуть это место.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заявление в прокуратуру о бездействие полиции вы подавали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. по факту угрозы жизни и здоровью (статья 119 УК РФ) должны были возбудить уголовное дело. Если этого до сих пор не сделано, то Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением, в котором опишите подробно всю ситуацию, не только по одному эпизоду с кухонным ножом, а полностью всю эту ситуацию от начала до конца и сошлитесь на обращение, которое подавали ранее. При этом подготовьте два экземпляра и требуйте на своём поставить входящий.

В свою очередь в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", за сотрудниками МВД закреплена обязанность принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

В том случае, если со стороны сотрудников полиции будет бездействие или отказ в возбуждении уголовного дела, советую обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру и подать административное исковое заявление в суд (можно одновременно).

Статья 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» закрепляет право гражданина, считающего, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

СЕЙЧАС, Вам не нужен адвокат, так как написать заявление в полицию и прокуратуру может любой юрист, в том числе дистанционно.

1. Если вы написали заявление в правоохранительные органы, и те в свою очередь бездействуют, то есть все основания подать жалобу в Прокуратуру, и поверьте - работать начнут.

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции",

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

2. Учитывая то, что вам угрожают жизни, мало того уже дошло дело до распыления балончика в глаза - тут имеется состав преступления по ст. 119 УК РФ,

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. СРОЧНО пишите жалобу в Прокуратуру, чтобы начали проверку и расследование.

УКАЖИТЕ, что есть все основания опасаться за свою жизнь.

4. Далее, уже когда начнется проверка - найдете адвоката в своем городе.

Сейчас адвокат может конечно поторопить сотрудников, однако финансово это будет стоить очень дорого.

Вам проще самостоятельно написать жалобу и ждать результат.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Тут на лицо статья 119 Уголовного Кодекса.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Через сайт МВД подайте жалобы начальству вплоть до начальника регионального МВД. Через сайт прокуратуры-п прокурору района.

Заявление оп преступлении надо подать в дежурную часть полиции, где было событие и получить корешок КУСП. Чтобы в рамках ст. 144 УПК РФ провели поверку.

Адвокат Вашей физической защитой заниматься вряд ли будет.

Так что сами пока подайте заявление и жалобы. И будьте бдительны.

Спросить
Пожаловаться

Мне прям самой идти в прокуратуру и писать жалобу. Я не умею составлять жалобы. Мне в прокуратуре помогут грамотно составить жалобу?

Спросить
Пожаловаться

Если возникли трудности с заявлением по ст. 119 УК РФ, то напишите мне.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

За подготовкой жалобы вы можете обратиться в личном сообщении к любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу на бездействие сотрудников полиции может составить любой юрист дистанционно (ст. 779 ГК РФ).

Кроме того, множество образцов в интернете, можете взять шаблон и описать свою ситуацию, указав, что "__"___ 2022 г. было подано заявление в полицию, но сотрудники бездействуют.

Прошу принять меры и возбудить уголовное дело.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Писать можно просто, но по сути.

Если сами не решаетесь - любой юрист напишет любой документ - выбирайте.

Спросить
Пожаловаться

Вчера было заседание, продлили на 1 месяц (статья 105. часть 1 через 30).

Следователь получил пилюлей от судьи, за то что не оповестил адвоката. Привёл с собой гос. адвоката. Подсудимый отказался от него и сказал, что есть свой. Звоните, вызывайте, вы знаете кто.

Следователь: у меня нет ни телефона ничего))). вранье.

Подсудимый дал номер, следователя. Звонит адвокату и говорит: у нас заседание, можно будет вместо вас гос. адвокат, т. к. вас нет рядом, вы сейчас не успеете приехать...

Ему конечно отказали, заседание прервали, ждали адвоката.

И как поняли, что такие уловки следователь делает не первый раз...

Наш адвокат приехал, но т.к. ему не выдали документы наизучения дела, он естественно ничего не смог сделать. Запрос подал на изучение дела 8 декабря, но только 17 го ему выдадут. (смена адвоката, предыдущий никаких документов для отчётности не предоставил, усложнить работу новому).

Но послушав что там говорят в суде, сказал: 119 или 111. Убийства не было и естественно не планировалось.

Жена пробивает мужу голову, тот ничего не помнит что и как, выяснилось, что помог или скинул или она сама попыталась выпрыгнуть со второго этажа. На следственном эксперименте, подсудимому показывали как надо держать манекен, как стоять и это фиксировали на фото, а он ничего не понимал, просил врача, таблетки, но за все время никто не оказал помощи и сразу не вызвали скорую, в крови сидел (,полиция так же этого не сделала).

Она напала на него, а он получается защищался.

В постановлении когда выносили приговор нигде не указано, что пробили ему голову, скрыли информацию. Экспертизу сделали на 8 й день в морге. Естественно повреждения есть, но лёгкие (другого они не могли написать), а по факту головные боли, с памятью не все хорошо, каждые 5 минут переспрашивает и часто температура под 40. На одно ухо плохо слышал, вроде сейчас отпустило.

По 111 ст какой срок? На 119 возможно переделать?

Вот уже в течении двух недель мне звонят с разных телефонов и представляются следователь такой то со следственного комитета г. Москвы. Спрашивают знаю ли я такого человека (Ф. И. О) Он пришёл в банк с нотариально заверенным документом оформлять кредит от моего имени якобы мне на лечение т. к. я лежу в больнице. Мне надо сотрудничать со следствием и дать показания. Что произошла кража моих персональных данных и им надо выяснить где я оставляла свои данные. На вопрос почему они не вызывают меня к себе они ответили"" а. что вы приведите в Москву? Хотелось бы знать это мошенники или же действительношследователь?

В суд вызывают из за маски во 2 раз. Хотя я живу в другом городе и полицейский только вынес мне предупреждение. Законно ли это? Сколько повесток стоит ожидать ещё? Когда прекратится административное преследование? Можно ли ожидать осложнений за повторную неявку? И что они могут сделать в данном случае? Сроки и так далее. Взыскать пытается суд а не полицейские. Прошёл месяц с того случая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав и "группа поддержки" (двое крепких парней в форме) пришли арестовывать мое имущество, а понятых нет. я позвонила соседу и попросила придти с женой, поприсутствовать в качестве понятых. Он пришел один (жены не было дома). в список описанного имущества попал "холодильник NORD цвет белый", а по сути это морозильная камера, стоит у меня на кухне в нерабочем состоянии рядом с рабочим холодильником. Так как работоспособность бытовой техники ни кто не проверял (описали то, что увидели на кухне) я тоже промолчала.

Стали подписывать акт о наложении ареста. Сосед расписался и ушел, а второго понятого-то нет (!). тогда один из парней в своем телефоне нашел фото какого-то паспорта (кому принадлежит не знаю), пристав по фото заполнил акт и этот парень расписался за второго понятого.

Возможно, такие нарушения сходят приставам с рук, но у меня вход в квартиру просматривается камерой видеонаблюдения. На акте указывается время начало и окончание составления и на записи видеокамеры тоже видно сколько человек входило и выходило в это время. Из этого у меня три вопроса:

1. какое наказание грозит приставу, если я напишу на него жалобу старшему приставу или в прокуратуру с доказательствами, что понятой был один.

2. можно ли считать такой акт не действительным и какие дальнейшие действия пристава, если его (акт) признают таковым?

3. не работающая морозильная камера, указанная в описи как холодильник. Что делать в случае признания акта о наложении ареста действительным? Холодильника NORD у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение