Будут ли военные пенсионеры затронуты изменениями в банкротстве с 1 января 2022 года?

• г. Краснодар

Юристы много пишут о пенсионерах кто признан банкротом изменения с 1 января 2022 г Минтруд.

Но как только задаётся данный вопрос, сразу все замолкают, блокируют либо дают ответ который не соответствует конкретному вопросу.

ВОПРОС: Данное изменение будет ли распространяться на военных пенсионеров? В данный момент я пенсионер по выслуге лет, ушел на пенсию в связи с предельным возрастом. Так как для каждого офицерского звания есть свой предельный возраст. Вот и пришлось уйти на пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (2):

Может ли военнослужащий подать на банкротство

Можно ли обанкротить военнослужащего по требованию кредиторов

Порядок банкротства действующего военнослужащего

Что включается в конкурсную массу

Что будет с квартирой по военной ипотеке

Что будет военнослужащему по контракту за банкротство

Банкротство физических лиц, уволенных с военной службы

Что включается в конкурсную массу

Могут ли забрать ипотечную квартиру и другое имущество

Последствия банкротства

Специальный статус военнослужащих никак не скажется на прохождении банкротства и на его последствиях. Исключением является только обращение взыскания на жилое помещение, приобретенное в рамках военной ипотеки. Пока должник проходит службу, квартиру в военной ипотеке у него не заберут, так как обязательства по кредиту исполняет не он, а само государство.

После увольнения остаток кредита по военной ипотеке платит уже сам заемщик. Поэтому в этот период, случись неплатежи, квартиру могут забрать за долги. Об этих и других нюансах, которые предусматривает банкротство военнослужащих, читайте ниже.

Может ли военнослужащий подать на банкротство

Военнослужащий, как и любой другой гражданин России, обязан добросовестно исполнять свои обязательства. Это касается налоговых платежей, коммунальных счетов, долгов по кредитам и займам, и по другим обязательствам.

При образовании просрочки взыскание долга с военнослужащих происходит через суды, а потом и через приставов. Удерживать долги будут с аналога зарплаты у гражданского лиц — денежного довольствия по месту службы, а также за счет имеющегося у офицера или «срочника» имущества.

Здравствуйте! Вопрос ваш действительно интересный и как и везде в законодательстве РФ двоякое значение. Нужно бы решение суда по данному делу.