Необходимость взыскания алиментов и минимального прожиточного минимума для детей в разводе без соглашения

• г. Мытищи

Мы с мужем в разводе, соглашения об уплате алиментов нет, на алименты я не подавала. У нас трое совместных несовершеннолетних детей. Муж каждый месяц даёт мне 10000 рублей. На содержание детей у меня уходит около 40000 руб. в месяц. Моя зарплата 30000 руб. в месяц. Муж получает 70000 руб. в месяц, но неофициально. Он может принести справку с очень маленькой зарплатой.

Могу ли я подать на взыскание алиментов с бывшего мужа и просить минимальный прожиточный минимум на каждого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая надежда, если у Вас нет соглашения об уплате алиментов, дети проживают и прописаны с Вами, Вы вправе обратиться в суд с иском об уплате алиментов мужем на троих детей как в твердой денежной сумме так и в процентном соотношении от его доходов, которые вам нужно будет доказать суду.

Минимального размера для выплаты алиментов не предусмотрено законом, однако из ФЗ "Об исполнительном производстве" следует, что задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Должник не предоставляет справку с места работы о доходах приставам-исполнителям, а следовательно, алименты он должен платить, исходя из средней заработной платы в РФ.

Мой вам совет , обязательно взыщите алименты . Кроме выше написанного , есть такое:

В соответствии с п. «о» Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 613) предусмотрели , что в состав доходов , с которых подлежат взысканию алименты подлежат включению :

"о) суммы доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Так как куплая-продажа является гражданским договором, то следуя букве и духу, гражданско-правовыми сделками являются и сделки по приобретению имущества , например, недвижимости и транспортных средств .

Например, в мае 2011г. ответчик приобрел автомашину Форд Фокус, потом в сентябре 2011 г. он продал Форд Фокус, приобрел себе автомашину другой автомобиль Chery Amulet, которую использует для поучения дополнительного дохода, используя ее для осуществления перевозок.

Согласно свободно размещенных данных в Интернете , стоимость автомобиля Chery Amulet составляет 265 000руб.

В ноябре 2011г. ответчик приобрел также автомашину грузовую ГАЗЕЛЬ, которую также использует для осуществления перевозок, для получении дополнительного дохода.

Стоимость грузовой ГАЗЕЛИ , согласно данных о свободной продаже на заводе , составляет 180 000руб.

Исходя из присужденных к взысканию сумм , в размере от дохода , ответчик в связи с приобретением автомашин , обязан уплатить истице от стоимости автомашин , сумму ________

Расчет : 265 000руб. +180 000руб.=445000руб. : 4=111 250 руб.

Внимательно прочитайте все и определитесь .

Надежда, я предполагаю, что мой ответ может вызвать у Вас бурю возмущений, но попробуйте тратить меньше 40 тыс. на детей, никто Вам такие деньги не присудит.

Если Вы подадите иск в суд, то Вам могут присудить или 50%, которые будут взыскиваться от ОФИЦИАЛЬНОЙ з/п мужа, или при наличии оснований - в твёрдой сумме, но не в таких размерах.