Как заставить бывшего мужа из Азербайджана выплатить алименты, находясь в России?

• г. Иркутск

У меня на руках исполнительные листы по назначенным алиментам на бывшего мужа гр. Азербайджана. Срок предъявления документов скоро закончится. В моем городе судебные приставы принимать отказываются, т к в исполнительных листах указан адрес должника г.Москва. Сам должник находится у себя на Родине и в России не был 2 года. Скоро у него закончится депорт и он собирается ехать в Россию. ВОПРОС: могу ли я подать к исполнению документы в Москву и попросить пристава чтобы сразу же сделал запрет на выезд из России пока не выплатит весь долг (500 тысяч примерно)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Алина,

Да, Вы можете направить ходатайство на установление запрета на выезд из РФ для долга более 10 тыс.

В Вашем случае я бы рекомендовал еще и ходатайствовать у пристава о вынесении постановления об установлении размера задолженности по текущую дату.