Брокерские неполадки - Упущенная выгода и ограничения ответственности в соответствии с регламентом

• г. Ростов-на-Дону

У брокера произошли неполадки в работе программы, в результате которой сумма на брокерском счете отражалась неверная в сторону уменьшения, соответственно и сделки совершались на сумму меньшую, чем должны были. На лицо, упущенная выгода. Но, они ссылаются на п. 32.14. Регламента: Стороны пришли к соглашению о том, что в случае возникновения ответственности Брокера по возмещению доказанных и документально подтвержденных убытков Инвестору при условии наличия доказанной вины Брокера — предельный размер ответственности Брокера по возмещению доказанных и документально подтвержденных убытков Инвестору ограничивается суммой, не превышающей сумму вознаграждения Брокера, уплаченного Инвестором Брокеру за исполнение соответствующего Поручения Инвестора. Стороны пришли к соглашению о том, что во всех случаях возмещения Брокером Инвестору доказанных и документально подтвержденных убытков в пределах суммы, не превышающей сумму вознаграждения Брокера, уплаченного Инвестором Брокеру за исполнение соответствующего Поручения Инвестора, убытки в виде упущенной выгоды Брокером Инвестору возмещению не подлежат. Данный регламент при подписании не был представлен для ознакомления. Состоит более, чем на 200 листах. Я инвалид 2 группы, осилить этот текст было крайне сложно. Как взыскать упущенную выгоду?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Николай!

Чтобы взыскать упущенную выгоду, нужно предъявить доказательства взаимосвязи между действиями виновного лица и последствиями. Если такой зависимости нет, взыскать средства не удастся (определение ВС РФ от 08.10.2018 № 305-ЭС 18-15685 по делу № А 41-49638/2017).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Прошу оценить возможность взыскания упущенной выгоды с Форекс-Брокера.

Суть вопроса:

Открытую мной сделку на покупку криптовалюты «Ripple» Форекс-брокер закрыл принудительно, без предупреждения, в одностороннем порядке и без каких либо причин. Сделка была открыта мной 14.12.2017 по цене 0,82801 доллар USD и закрыта принудительно брокером 18.12.2017 по цене 0,70846 долларов USD. Валюта была куплена без плеча на собственные деньги. При открытии в сделку было вложено 2695,00 долларов USD, при закрытии получено 2053,70 долларов USD. Снижение цены по инструменту в момент закрытия сделки составило 14,4 %. В результате принудительного закрытия сделки брокером мне был причинен убыток в размере 641,30 долларов USD. Прибыль или убыток по сделке фиксируются только при закрытии сделки и я намерен был не закрывать сделку, а ждать повышения цены. После закрытия сделки брокером в одностороннем порядке цена по инструменту пошла вверх и 04.01.2018 дошла до 3,26 доллара USD (рост от моей цены покупки составил 293 %), в результате чего мне был причинен ещё и дополнительный убыток в виде упущенной выгоды в размере 7896,35 долларов USD.

Пункт 3.6. Регламента торговых операций Форекс-Брокера гласит: «Открытые Позиции Клиента могут быть закрыты Компанией в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом».

А в пункте 3.13. Регламента торговых операций перечислен исчерпывающий перечень случаев, когда «Компания вправе принудительно закрыть Открытые Позиции Клиента…». Ни под один из этих случаев мой случай не подпадает.

На основании вышеизложенного считаю, что в результате принудительного и неправомерного закрытия сделки Форекс-Брокером, последним был грубо нарушен Договор об оказании услуг (пункт 2.3.1.), а также Регламент торговых операций (пункты 3.6. и 3.13.), в следствие чего мне причинён прямой ущерб в сумме 641,30 долларов USD, а также убыток в виде упущенной выгоды в размере 7896,35 долларов USD.

Мной была подана Претензия Брокеру, но никакого ответа на неё не последовало.

Далее мной была подана Претензия к Брокеру в адрес Международной Финансовой Комиссии, членом которой является данный Форекс-Брокер. Буквально на следующий день после получения Претензии Финансовой Комиссией, деньги в размере прямого ущерба в сумме 641,30 долларов были возвращены и переведены Брокером на мой торговый счет в полном размере. Возмещение ущерба в виде упущенной выгоды в Претензии я не просил, т.к. это не предусмотрено Документами Форекс-Брокера и Финансовой Комиссии, где прямо сказано, что упущенная выгода не возмещается. Но я намерен взыскать упущенную выгоду с Форекс-Брокера через суд.

Все доказательства (Скриншоты: результата закрытой сделки, графики изменения цены по инструменту, обращение и ответ в адрес Брокера, Договор и Регламент работы, Претензии и т.д.) имеются.

Данный Форекс-Брокер имеет иностранную юрисдикцию, а также зарегистрирован в России, т.е. два юридических лица, разные сайты, но один логотип, один адрес местонохождения в России, одни и те же работники и филиалы в регионах России. Я регистрировался и открывал торговый счет через сайт юридического лица с иностранной юрисдикцией.

Прошу Вас:

1. Рассмотреть возможность взыскания упущенной выгоды через суд;

2. Определить: В какой суд нужно подавать иск;

3. Возьметесь ли вы за это дело?

С уважением,

Соснин Валентин Васильевич, г. Пермь тел: 8-912-789-0352

e-mail: svv79@mail.ru

Собираюсь подавать иск в суд на брокера, вопрос - иск подается в любом суде, либо есть какое либо правило?

Вопрос второй - ответ от брокера по операции, ввиду которой подается исковое заявление, поступил по переписке в чате (одна дата) и в виде ответа на бумаге с печатью и подписью сотрудника банка (гораздо позже) по какой дате будет считаться срок исковой давности? В случае с брокерскими делами она составляет 1 год, верно?

Благодарю за ответ.

Хочу вывести свои деньги из британского банка Барклайс, через брокеров, они говорят типа нужно сначала оплатить залог 22% и банк переведёт средства, а в течении 3 дней вернут залог, это так.

Брокеры просят погасить кредит взятыи под сделку сделка прошла с плюсом стоит ли им давать чтоб открыть счет для вывода.

Специалист,,

Работающий с чикагской биржей предложил вывести готова мои средства, со счета, открытого брокером мошенником. Развод?

Подали заявление на выплату ежемесячного пособия от 3 до 7 лет включительно. При межведомственном документообороте у меня неожиданно появился доход по брокерскому счёту в 3,5 млн. Купил несколько акций и год их покупал-продавал. Оказалось за доход берётся суммирование всех моих сделок на бирже. Код дохода 1530. Мои расходы (код вычета 201) никто не учитывает, их даже не передают в Соц. защиту. Я предоставила справку 2 НДФЛ с вычетами и доходами, мои справки во внимание не принимают, есть установка: только доход, без всяких вычетов. Хорошо хоть налог с оборотных средств не требуют. Жду почтой официальное письмо с отказом. Ведомства ссылаются друг на друга, то на налоговую, то на брокера. Лично беседовала с начальником районного отделения ФСЗ. Писала письмо в налоговую инспекцию с просьбой пояснить мою справку для ФСЗ. Запрашивала брокера о корректности справки. Все всё понимают, что это не деньги, а обороты, но сделать ничего не могут. Начинаю писать досудебный иск. Помогите пожалуйста советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Брокер обманул меня на 5000$у меня был открыт щё занимались валюта когда я сказал что мне нужно будет выводить деньги он начал говорить что я должен заплатить биржевой взнос 10100$я и понял что меня кидают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение