Брокерские неполадки - Упущенная выгода и ограничения ответственности в соответствии с регламентом

• г. Ростов-на-Дону

У брокера произошли неполадки в работе программы, в результате которой сумма на брокерском счете отражалась неверная в сторону уменьшения, соответственно и сделки совершались на сумму меньшую, чем должны были. На лицо, упущенная выгода. Но, они ссылаются на п. 32.14. Регламента: Стороны пришли к соглашению о том, что в случае возникновения ответственности Брокера по возмещению доказанных и документально подтвержденных убытков Инвестору при условии наличия доказанной вины Брокера — предельный размер ответственности Брокера по возмещению доказанных и документально подтвержденных убытков Инвестору ограничивается суммой, не превышающей сумму вознаграждения Брокера, уплаченного Инвестором Брокеру за исполнение соответствующего Поручения Инвестора. Стороны пришли к соглашению о том, что во всех случаях возмещения Брокером Инвестору доказанных и документально подтвержденных убытков в пределах суммы, не превышающей сумму вознаграждения Брокера, уплаченного Инвестором Брокеру за исполнение соответствующего Поручения Инвестора, убытки в виде упущенной выгоды Брокером Инвестору возмещению не подлежат. Данный регламент при подписании не был представлен для ознакомления. Состоит более, чем на 200 листах. Я инвалид 2 группы, осилить этот текст было крайне сложно. Как взыскать упущенную выгоду?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Николай!

Чтобы взыскать упущенную выгоду, нужно предъявить доказательства взаимосвязи между действиями виновного лица и последствиями. Если такой зависимости нет, взыскать средства не удастся (определение ВС РФ от 08.10.2018 № 305-ЭС 18-15685 по делу № А 41-49638/2017).