Как защитить деньги на кредитной карте от взыскания за долги по ЖКХ?

• г. Мурманск

У меня есть долг за ЖКХ (его судебные приставы взыскивают с пенсии в размере 50%).

Есть кредитная карта (на оплату товаров и услуг, снимать наличные нельзя). Но пристав увидел, что счёт этой карты открыт на мое имя и утверждает, что счёт мой, а значит деньги на карте тоже мои. Пришло письмо, что собираются остаток долга списать с этой карты.

А в банке говорят, что приставы не имеют права трогать деньги на кредитной карте-тк это деньги БАНКА.

И дали просто выписку, что этот счёт принадлежит кредитной карте.

Что делать если деньги с нее спишут? А там льготный период (30 дней оплачиваешь товары, а 20 дней оплачиваешь всю сумму, которую потратил).. Приставы долг, то спишут, а что делать с банком?!

Куда обращаться? В прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Пристав имеет полное право удерживать деньги с кредитного счета. Это подтверждено многочисленной судебной практикой.

У Вас пока нет оснований никуда обращаться. Приставы еще ничего не списали. И не спишут. Но вот арест на кредитною карту вправе наложить, и деньги, которые Вы будете класть в счет уплаты кредита, - будут уходить не на кредитный счет, а в депозит приставов. Это законно. Ничего не сделать.