Как заключить соглашение о разделе ипотеки при неофициальном браке и передаче квартиры на ребенка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Можем ли мы сделать такое соглашение. Бывший муж берёт ипотеку на себя, мне.Мы не были расписаны, но у нас есть общая дочь. Ипотека на 1500000. Мы с ним решили так,500 тысяц выплачивает он и 1000000 я,проценты попалам. Сейчас он в браке. И после выплаты ипотеки, он переписывает эту квартиру на дочь. Можна нам сделать такое соглашение, указав кто какие суммы выплачивает и что после выплаты он передаёт квартиру дочере. Если можно это сделать, то как? Если нет, то что вообще можно сделать, чтобы защитить себя и дочь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вопрос то конечно интересный как вариант нотариальное соглашение. И опять же всё в интересах несовершеннолетнего ребёнка.

Нет - не получится каким-то соглашением поменять условия ипотеки...

Заключайте договора займа - по каждой оплате. Это реально.

Понимаете, если он сейчас в браке, то его нынешняя жена может признать перерегистрацию квартиры на Вашего ребенка недействительной в рамках того, что половина суммы ипотеки-ее,так как в браке.

Здравствуйте, Наталья. Если сейчас Ваш муж состоит в официально зарегистрированном браке, то приобретенная им в ипотеку квартира будет общим совместным имуществом его и его нынешней супруги (если у них нет брачного договора, устанавливающего раздельный режим имущества), со всеми вытекающими из этого факта следствиями. Полученный им кредит - тоже общий долг супругов. Возможный выход: брачный контракт между бывшим мужем и его нынешней женой о том, что данная квартира - его исключительная собственность, а кредит на ее приобретение - только его долг. Чтобы сделать соглашение, кто какие суммы выплачивает, Вам надо участвовать в договоре купли-продажи, в качестве второго покупателя и в договоре займа, в качестве созаемщика: расписываете доли в праве, размер долга каждого и размер ежемесячных платежей. Долю мужа можно сразу оформить на дочь.

А что в таком случаи лучше сделать?