Необходимо ли оповестить орган об апелляции по делу о нарушении режима масочного режима?

• г. Киров

Подала жалобу в районный суд на постановление об административном правонарушении (неношение маски). Нужно ли оповестить орган, который вынес постановление о том, что была подана жалоба в суд?

Ответы на вопрос (2):

Не то что нужно, а Вы обязаны это сделать направив им копию жалобы с приложением материалов в силу ст.131-132 ГПК РФ.

Нет, суд сам их оповещает, не понимаю при чем здесь ГПК, когда это КоАП РФ.