В ДТП пристегнутый водитель получил помощь от подушки безопасности, а пассажир не уверен, был ли он пристегнут - что делать?

• г. Москва

Произошло дтп виновник был пристегнут-сработала подушка безопасности. Пострадавший получил тяжкий вред, ,был не пристегнут (подушка безопасности не сработала) рядом с пострадавшим сидел пассажир был пристегнут получил легкий вред (подушка безопасности сработала) но пассажир утверждает что они оба были пристегнуты. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Да в общем-то не так важно: пристегнут, не пристегнут. Главное, это ущерб здоровью.

С уважением.

Ну может потом суд рассматривая гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью установит противоправное поведение потерпевшего (пострадавшего), то есть не выполнение им требований ПДД и учтёт это при вынесении решения о размере компенсации. В статье 1083 Гражданского Кодекса РФ указано - " Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен". Как-то, так.

Здравствуйте. Если заключением судебно-медицинской экспертизы пострадавшему пассажиру установлен тяжкий вред здоровью, то в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. Если потерпевший пассажир был непристегнут ремнём безопасности, то это является обстоятельством, ОТЯГЧАЮЩИМ вину водителя.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Срочно обращайтесь за помощью к адвокату.