В ДТП пристегнутый водитель получил помощь от подушки безопасности, а пассажир не уверен, был ли он пристегнут - что делать?

• г. Москва

Произошло дтп виновник был пристегнут-сработала подушка безопасности. Пострадавший получил тяжкий вред, ,был не пристегнут (подушка безопасности не сработала) рядом с пострадавшим сидел пассажир был пристегнут получил легкий вред (подушка безопасности сработала) но пассажир утверждает что они оба были пристегнуты. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Да в общем-то не так важно: пристегнут, не пристегнут. Главное, это ущерб здоровью.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ну может потом суд рассматривая гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью установит противоправное поведение потерпевшего (пострадавшего), то есть не выполнение им требований ПДД и учтёт это при вынесении решения о размере компенсации. В статье 1083 Гражданского Кодекса РФ указано - " Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен". Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если заключением судебно-медицинской экспертизы пострадавшему пассажиру установлен тяжкий вред здоровью, то в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. Если потерпевший пассажир был непристегнут ремнём безопасности, то это является обстоятельством, ОТЯГЧАЮЩИМ вину водителя.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Срочно обращайтесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, я виновник, вину признал, пострадавший был не пристегнут, сейчас требует компенсацию за вред. Есть фото на котором видно, что он был не пристегнут, в ГИБДД говорят, что, факт дтп был, и какая разница был он пнистегнут или нет. Реально ли имея такую фотографию избежать полного наказания, так как он сам себя не обезопасил начав движение.

Произошло ДТП (заднее столкновение) на пешеходном переходе. Была вызвана скорая по желанию потерпевших, но травм не обнаружено. Жалоб у двух других находящихся в автомобиле потерпевших также не было. Через 3 дня один из пассажиров автомобиля потерпевшего обращается в больницу с жалобой на боль в спине. Впоследствии у него обнаруживают компрессионный перелом поясничного позвонка 1 степени. Сейчас они подали заявление и дело передано в суд. Потерпевший утверждает, что находясь на заднем сидении автомобиля, был пристегнут. Грозит лишение прав до 2 лет. В медицинском заключении написано, что травма получена от действия тупых предметов или при ударе о таковые. Но если пассажир был пристегнут, то эту травму от удара о заднее сиденье он получить не мог. ДТП произошло после поворота на 90 градусов, со скоростью движения 20 км-ч. Можно ли доказать, что пассажир или был не пристегнут или травма получена не в результате ДТП?

В случае если я попал в дтп и погибло 2 человека, они не были пристегнуты, но их водитель был пристегнут и без увечий. К примеру, я виновник, которого вынесло не встречную полосу. Сыграет ли это роль?

Суть дела такова: произошло ДТП, 2 автомобиля, мой отец однозначно виновен, пассажир (86-го г.р.) с потерпевшей стороны получил тяжкий вред здоровью (перелом руки и еще что-то), водитель (89-го г.р.) не пострадал, в данный момент заканчивается рассмотрение уголовного дела и материалы передаются в суд (со слов следователя через месяц-полтора состоится суд). Потерпевший имеет претензии в связи с получением вреда здоровью. В материалах дела оба потерпевших указали, что двигались со скоростью 60-65 км.ч. и были пристегнуты, мой отец совершал поворот налево и не предоставил преимущество (скорость в отношении 2-го автомобиля практически равна нулю). Если логически рассудить, то можно понять что скорость машины с потерпевшей стороны была выше 60 кмч (такие же выводы можно сделать по характеру повреждений обоих авто) и пассажир скорее всего был не пристегнут. Можно ли основываясь на этих заключениях убедить судью в том, что пассажир пренебрег средствами безопасности и частично виновен в тяжести причиненного вреда своему здоровью (статья 1083 Гражданского кодекса Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред)? Как можно доказать, что потерпевший не был пристегнут ремнем безопасности? Можно ли при рассмотрении материалов дела в суде упираться на величину ежемесячного дохода и на иждивенца (отец 60-го года рождения, есть дочь 14 лет, я живу отдельно) для уменьшения выплаты морального вреда?

Попал в ДТП, и мне и виновнику аварии вменили 12.24. я пострадавший, не пристегнулся, легкий вред здоровью. Могут ли пострадавшему в дтп вменять 12.24 наравне с виновником аварии?

При ДТП двух автомобилей пассажир, сидевший на заднем сидение - был не пристегнут ремнем безопасности (на трех пассажиров на заднем сидении было два ремня безопасности) .В результате ДТП (с выездом одной из авто на встречную полосу) не пристегнутый пассажир травмирует впередисидящего пассажира ударом в позвоночник. Пассажир госпитализирован с травмой позвоночника в тяжелом состояние. Так же у пастродавшего не сработал ремень безопасности и был удар головой о доску приборов.

Кто должен нести ответственность и какую за его здоровье?

Автомашина с пострадавшим следовала по своей полосе с неустановленной скоростью.

За рулем был водитель не вписанный в полюс ОСАГО.

Павел, г.Уфа.

Сегодня произошло ДТП. Водитель и пассажир были пристегнуты. Скорость была 60-70 км/ч, автомобиль Лада Гранта 2014 г. в. автомобиль на гарантии, все ТО проходил во время. Удар был лобовой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник дтп, но при дтп на моей машине не сработали подушки безопасности, получил небольшое повреждение (болит грудь) ремнем безопасности был пристегнут, на что я могу рассчитывать от фирмы, продавшей мне авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение