Как оспорить отказ в выплате регионального материнского капитала при рождении ребенка вне регистрации?
398₽ VIP

• г. Салехард

Куда обратиться чтоб побороться и добиться выплаты регионального мат. капитала? Живем и прописаны 32 года в г.надым родили третьего ребенка в ростове пока что были в отпуске, и сразу привезли после получения сви-во о рождения малыша в свой город надым и прописали. Подали документы на региональный мат капитал, в итоге отказ т.к малыш зарегистрирован в отделе загс в Ростове. То есть условие регионального мат капитала в ЯНАО это рождение и регистрация на территории. Как и возможно ли оспорить?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще-то, да действительно есть такой закон в ЯНАО.

И по этому закону предусмотрено, что рождение ребенка должно быть зарегистрировано на территории ЯНАО.

Но там в законе еще есть исключение.

Оно связано с тем, что если Вы по направлению рожали в другом регионе, то тоже должны выдать маткапитал.

Если просто были в отпуске, то к сожалению не получится его получить.

Т.к. закон такой.

см. ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 01 июля 2011 года N 73-ЗАО

О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе

9. Право на материнский (семейный) капитал у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, возникает при условии государственной регистрации рождения (усыновления) ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) возникает право на материнский (семейный) капитал, органами записи актов гражданского состояния автономного округа или многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг в автономном округе.

Условие, предусмотренное абзацем первым настоящей части, не распространяется на женщин в случае их выезда за пределы автономного округа на период беременности и родов по направлению подведомственной исполнительному органу государственной власти автономного округа в сфере охраны здоровья медицинской организации.

Вариант с получением может быть только в случае отмены закона, внесения в него изменений.

Ну, либо например, если его признают неконституционным.

Т.к. некая дискриминация тут на мой взгляд просматривается.

Т.к еще понятно, когда связывают возможность получения льгот например с так называемой "пропиской". Но чтобы с местом рождения - это, на мой взгляд, перебор.

Здраствуйте! Вам на законных основаниях отказали, так как в ЯНАО есть такой закон!

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 № 73-ЗАО «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе»

Статья 7. Основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении

Заявление о распоряжении не подлежит удовлетворению в случае:

1) прекращения права на материнский (семейный) капитал по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Закона;

2) нарушения установленных правил подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоблюдения условия постоянного проживания на территории автономного округа;

8) наличия информации о признании жилого помещения, на приобретение которого направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 6 настоящего Закона, непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится указанное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, полученной от исполнительного органа государственной власти автономного округа, уполномоченного на ведение реестра многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными, по запросу уполномоченного органа местного самоуправления;

9) наличия информации о том, что лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Закона, воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, установленные законодательством иного субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в отношении ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) получено свидетельство в соответствии с положениями настоящего Закона.

Ничего Вы не оспорите. Если хотите - подайте иск в суд - оформите иск по правилам ст. 131, ст. 13 ГПК РФ. . Не трудно, но проиграете, скорее всего...

Условие регионального мат капитала в ЯНАО это рождение и регистрация на территории. Вы его не выполнили.

Иск сочинить не рудною, даже ясно что писать, но...

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина 89

В соответствии с Законом Ямало-Ненецкого АО от 01 июля 2011 года N 73-ЗАО (с изменениями и дополнениями от 28.09.2021 N 86-ЗАО) "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе"

Право на материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

п.8) Право на материнский (семейный) капитал у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, возникает при условии постоянного проживания на территории автономного округа на дату рождения (усыновления) ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) возникло право на материнский (семейный) капитал.

Условие постоянного проживания на территории автономного округа не менее одного года, указанное в части 1 настоящей статьи, определяется на дату рождения (усыновления) ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) возникло право на материнский (семейный) капитал
.

(в ред. Закона ЯНАО от 25.09.2020 N 93-ЗАО) (часть 8 введена Законом ЯНАО от 29.11.2019 N 87-ЗАО)

п.9) Право на материнский (семейный) капитал у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, возникает при условии государственной регистрации рождения (усыновления) ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) возникает право на материнский (семейный) капитал, органами записи актов гражданского состояния автономного округа или многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг в автономном округе.

Условие, предусмотренное абзацем первым настоящей части, не распространяется на женщин в случае их выезда за пределы автономного округа на период беременности и родов по направлению подведомственной исполнительному органу государственной власти автономного округа в сфере охраны здоровья медицинской организации.

П)10. Право на материнский (семейный) капитал у лиц, указанных в частях 1, 3 - 5 настоящей статьи, не возникает в случае, если указанные лица воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, установленные законодательством иного субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), в отношении ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) указанные лица обратились за получением свидетельства на материнский (семейный) капитал (далее - свидетельство) в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования в автономном округе по месту жительства (далее - уполномоченный орган местного самоуправления), наделенный в соответствии с законом автономного округа отдельным государственным полномочием автономного округа по выдаче свидетельства.

Подробнее ➤

Из выше названного закона и его пунктов, учитывая, что ребенок был рождён на территории г. Ростов, вам не законно отказали в выплате, так как условием для выплаты является постоянное проживание на территории ЯНАО и отсутвие выплат иным субъектом РФ. (то что вы не получали выплату в г. Ростов)

В силу того, что вы уже получили письменный отказ (а если не получали, то получите) , вы вправе обжаловать в суд по иску о признании действий органа по отказу в назначении выплат незаконным с последующим назначением выплаты регионального капитала.

Иск подаётся по месту нахождения отказавшего органа местного самоуправления в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Рождение ребенка должно быть зарегистрировано на территории ЯНАО, но никак не в другом субъекте, в данном случае Вам отказали в региональном маткапитале.

- см. Закон ЯНАО от 01.07.2011 г. N 73-ЗАО.

Здравствуйте, как видите смысл даже не в прописке, не в регистрации а в месте РОЖДЕНИЯ ребенка, если место рождения ребенка был город Ростов, либо иной город не входящий в состав Ямало ненецкого округа, то к сожалению право на региональный маткапитал у вас не возникает, и усыновление ребенка, последующая его прописка в ЯНАО не вернет вам это право так как по закону региональному важно не место регистрации а место РОЖДЕНИЯ

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 № 73-ЗАО «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе».

часть 9 ст 3

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Вы выбрали в корне неверный ответ лучшим, но закон не на Вашей стороне.

Если Вы пойдёте в суд с иском обжаловать отказ, Вам откажут.

Правовое основание это ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 01 июля 2011 года N 73-ЗАО, в котором указано, что материнский капитал Вы получили бы, если родили на территории ЯНАО, а у Вас роды были в Ростове и ребёнок получил там свое рождение., Вы не рожали в Ростове по направлению.

С уважением.

Хорошо, а если муж удочерит мою старшую дочь тогда тоже ничего не выйдет? Она у меня является первым ребенком.

К сожалению и в этом случае будет отказ, Екатерина вам придется в Верховный суд идти), я е думаю что вы так будете делать.

Все равно будет отказ.

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 № 73-ЗАО «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе»

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Посмотрите пожалуйста мой ответ выше.

По поводу первой вашей старшей дочери точно не вариант.

Вам стоит обжаловать отказ

Так как условием для получения региональной выплаты является постоянное место жительство

Вы же не переезжали в Ростов на ПМЖ и там регкапитал не получали , для рождение ребенка не были направлены медорганизацией (если все перечисленное искл. То можно побороться)

В соответствии с Законом Ямало-Ненецкого АО от 01 июля 2011 года N 73-ЗАО (с изменениями и дополнениями от 28.09.2021 N 86-ЗАО) "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе"

Право на материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

п.8) Право на материнский (семейный) капитал у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, возникает при условии постоянного проживания на территории автономного округа на дату рождения (усыновления) ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) возникло право на материнский (семейный) капитал.

Не рекомендую заниматься удочерением -

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

ради регионального маткапита - не получите Вы его, скорее всего, успокойтесь и продолжайте жить!