Ограничение размера неустойки по алиментам - возможности и ограничения суда

• г. Спасск-Дальний

Я подала на неустойку по алиментам. Размер неустойки составляет чуть больше 1 миллиона руб. у бывшего супруга большая задолженность почти 475 тысяч руб. не платит очень много лет. сегодня было предварительное слушание. На вопрос судьи почему столько лет не работает и не платит он ответил что работу найти не может и вообще часто уходит в запои... после слушания судья сказала что я врятли получу заявленную мною в иске сумму, максимум тысяч 50, так как он не работает и что с него взять... но как же так? мне и моим детям никто не даст никаких скидок и поблажек! Мне их учить надо а денег катастрофически на учебу не хватает... вопрос-может ли суд так сильно уменьшить неустойку и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Статьей 115 Семейного кодекса РФ установлена ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Семейный кодекс РФ не предусматривает уменьшение размера нейустойки, взыскиваемой судом на основании иска согласно статьи 115 Семейного кодекса РФ. Факт нежелания работать, а тем более "запои" должника по алиментам не могут служить основанием для уменьшения размера этой неустойки.

При необходимости решение этого суда можно обжаловать в апелляционную инстанцию.

Удачи Вам.