Просрочка и обвинения в мошенничестве - какие последствия и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Был зацм в мфо надо денег, просрочка 26 дней, сейчас звонили с полиции сказали, что на меня данное мфо подало заявление о мошенничестве, что не плачу и дала якобы ложные номера телефонов. Сказали что будет возбуждено исковое производство. Что делать, какие последствия?

Ответы на вопрос (10):

Перезаймите у друзей и рассчитайтесь с МФО. Они всю душу вынут, будут каждый день звонить. Такие организации не работают без поддержки.

Не связывайтесь с ними. Проще уж оформить кредитную карту в банке.

Полиция не звонит по такому поводу. Это звонит МФО с целью психологического воздействия на Вас для ускорения возврата долга...

Выплатите долг и забудьте про них..

Здравствуйте!

Очевидно, что это звонили не из полиции.

Это скорее всего сотрудники данного МФО, которые используют разные меры для взыскания задолженности.

Их необходимо ограничить во взаимодействии и написать жалобы в контрол. Органы, чтобы такие действия больше не осуществлялись.

Если вы не совершали при оформлении займа заведомо ложных сведений, например: о вашем трудоустройств и тд. , то сотрудники полиции проведут проверку и вынесут отказ возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ, это будет носить гражданско-правовые отношения. В этом случае МФО праве обратиться в суд и получить судебный приказ о взыскании с вас задолженности по займу. А уже по судебному приказу судебные приставы могут возбудить исполнительное производство.

Добрый день!

Советую внести хотя бы какую-то часть денежных средств в погашении задолженности, тогда в Ваших действиях нет мошенничества в сфере кредитования, так как Вы брали займы и их оплачивали. Поэтому, уголовного преступления здесь нет.

А в полиции можете сказать, что либо оплатите в скором времени или только в порядке гражданского судопроизводства и готовы выплачивать задолженность на основании судебного решения.

Ну будет иск само собой. Судебный приказ о взыскании. Уголовного дела не будет, вы же ответили на звонок, информацию о умысле мошенничества опровергли.

Полиция сейчас так работает. Если подозреваемый говорит что он ничего не совершал, то отказывают и посылают всех в суд.

-

Вообще мфо не пишут в полицию, вам коллектор звонил с целью запугать. А иск да,иск может быть.

Юлия, Вам не из полиции звонили, уверен, а коллекторы. Обычно этим балуются такие недобросовестные МФО, как например Уан клик мани, Гуру мани или Быстро деньги.

Рекомендую написать очень подробную жалобу в Прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде. Иначе они просто могут создавать моральное давление, звоня Вам и Вашему близкому окружению - родным и друзьям.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Нарушены Ваши права, и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

У меня подобная ситуация, как написать заявление?

Кто то вас обманывает. По мошенничеству исковое производство не возбуждают, возбуждают уголовное дело. Иск в гражданском суде, но до этого должны выслать претензию (уведомление). Что делать - обращайтесь в МФО и узнайте, есть ли у них претензии и как их можно убрать (заплатить долг, если есть). Последствия зависят от обстоятельств, могут быть разные. Может гражданский иск, а вот если был обман при оформлении займа - то может быть и уголовное дело.

Это звонок не из полиции, звонят сотрудники МФО. С мошенничеством это никак не связано.