Янеимею водительское удостовирения иотказался втарой раз здать мочу.

• г. Барнаул

Янеимею водительское удостовирения иотказался втарой раз здать мочу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Василий!

В чем именно Ваш вопрос?

Не секрет, что многие люди думают о том, что если езда за рулем после приема алкоголя им «сошла с рук» один раз, то так должно продолжаться постоянно.

Известно, что одним из самых серьезных нарушений является вождение без прав. Но еще более серьезно – ехать пьяным. А вот если эти два нарушения еще и происходят одновременно – тогда водитель должен быть готов к наказанию максимальной строгости.

В первую очередь, инспектор проведет медицинское, квалифицированное освидетельствование. Если водитель отказывается от подобной процедуры, значит он автоматически приравнивается к признанию в пьянстве за рулем.

Часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ:

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Сегодня водить пьяным без водительского удостоверения – значит ответить за это согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Заметим, что при медицинском освидетельствовании нарушителя необходимо присутствие понятых или хотя бы провести видеозапись.

Часть 2 статьи 25.7 КоАП РФ:

В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

А вот если вы все же не усвоили предыдущий урок, и повторили «подвиг» вождения в состоянии опьянения без прав, отвечать будете уже соответственно Уголовному кодексу.

Статья 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поскольку перспектива вырисовывается почти катастрофическая, вывод напрашивается сам собой: за рулем пить нельзя, а пользоваться автомобилем в пьяном виде без прав – еще более опасно.

Не секрет, что пьяные за рулем – это фактически потенциальные убийцы. Согласно статистическим данным ГИБДД, только в мае 2015 года зафиксированы 1394 ДТП при участии нетрезвых водителей, при этом погибли 186 человек и получили ранения 1996. Хотя, та же статистика свидетельствует, что этот показатель значительно ниже показателя предыдущего года. Вот только этот факт не может значить, что пить за рулем – это хорошо.

Если Вы будучи привлеченным к административной ответственности за управление тс в состоянии алкогольного опьянения либо отказе от прохождения мед освидетельствования повторно совершили данные действия, то да, будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Нужно уточнить временные рамки событий. Нужно знать обстоятельства.

Будет ли уголовная ответственноссть?

Здравствуйте!

В зависимости от того были ли вы ранее привлечены за к административной ответственности за такое правонарушение.

Для подробной консультации вам нужно лично обратиться к адвокату с административным материалом.