Студент передумал учиться, но не мог получить свои документы из-за неоплаты второго курса.
199₽ VIP

• г. Уфа

Сан оплатил первый курс института. Отучился несколько месяцев и передумал. Не посещал, сессии не сдавал. Думал, что его автоматически отчислили. Но сейчас не отдают документы и говорят, что он должен оплатить второй курс. Хотя он не собирается там учиться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

В чем именно заключается Ваш вопрос?

Здравствуйте.

Если он не подавал заявление об отчислении по собственному желанию, то вуз вправе требовать оплаты за прошедший период. Но документы обязаны отдать в любом случае независимо от оплаты.

С уважением.

Смотрите договор на основании которого платили за обучение. Как правило он на семестр или курс.

И условия расторжения, есть ли необходимость предварительное уведомление. Направляйте претензию, если не отреагируют и не отдадут документы - то в суд.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина! Если не собирается учиться второй курс, то т.к. согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, то нужно предъявить претензию в письменной форме. Если деньги добровольно не вернут, то нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Надо смотреть договор.

Хотя есть норма -

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Несколько странно поведение сына - прошло уже 5 мес. с начата нового учебного года - а он только задумался...

Требуйте без оплаты всё вернуть - жалобы наверх. Прокурору, иск в суд...