Отключение воды в частном доме из-за задолженностей соседки - юридический аспект и возможные действия

• г. Нижний Новгород

Проживаем в частном доме. Вода подведена от соседки, которая периодически имеет задолженности за неуплату, ЖКХ отключает доступ воды от центрального водоснабжения. И соответственно, мы тоже оказываемся без воды, Законно ли это? И какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, однозначно - писать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Отключить воду могут только за неоплату, а Вы не имеете задолженности, следовательно не можете страдать из-за долгов соседки!

Обязательным условием в этом случае является уведомление потребителя о предстоящем приостановлении (отключении) подачи коммунального ресурса (п.119 Правил). Однако на практике возникает проблема с тем, как подтвердить факт получения такого уведомления потребителем. Гражданское законодательство устанавливает, что данное уведомление может считаться доставленным (полученным) вне зависимости от фактического его вручения и (или) ознакомления адресата с таким уведомлением (п.2 ст.165_1 Гражданского кодекса РФ).