Нужно ли государственному гражданскому служащему сдавать справку о доходах если он увольняться в период с 01.01.2022 по 01.03.2022
199₽ VIP

• г. Уфа

Нужно ли государственному гражданскому служащему сдавать справку о доходах если он увольняться в период с 01.01.2022 по 01.03.2022

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям Минтруда России, в случае увольнения в период с 1.01.2022 по 30.04.2022 представлять сведения о доходах НЕ НУЖНО (см.Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год)

15. Представление сведений после увольнения служащего (работника) в период с 1 января по 1 (30) апреля 2022 г. не требуется.

Сведения, представленные в период декларационной кампании служащим (работником), уволившимся до размещения таких сведений, не подлежат опубликованию на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В кадрах уточните-

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

...

Предоставить надо как и ранее.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Так как Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" подается в налоговые органы в срок до 30 апреля 2022 года, уточненных сведений о доходах – до 31 мая 2021 года. Сведения о доходах необходимо предоставлять с использованием специального программного обеспечения

Таким образом, так как Вы увольняетесь до 1 марта 2022 года от подачи Справки вы освобождаетесь