Планируют перевести ученика в другую школу из-за опозданий - правильное решение?

• г. Нижний Новгород

Позвонила классный руководитель и сказала, приходите забирайте документы и отдавайте по прописке, т. к. он часто опаздывает на первые уроки, а мы в этой школе учимся с 1 класса, сейчас в 9 классе учиться, выпускной класс, к ОГЭ готовятся, он и так по успеваемости учиться на 3, если переведём в другую школу пока привыкнет боюсь и экзамены не сдаст. Классный руководитель пожаловалась завучу и они вынесли решение, чтобы мы перевели по прописке. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Напишите заявление в прокуратуру.

Венера, это неправомерно, в связи с чем, вы вправе обратиться с заявлением на имя директора школы, а при отсутствии надлежащего реагирования, - с жалобой в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

А по правилам ребенок должен учиться по прописке.

Элементарное "давление" с целью избавиться от учащегося. Требование классного руководителя не правомерны. Попросите у классного руководителя и директора школы письменные разъяснения на на какой правовой норме основываются их "требования".Письменно вряд-ли они что либо подтвердят.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.