Я выиграл суд о взыскании денег по расписке у физического лица - как вернуть деньги?

• г. Кемерово

Я выиграл суд о взыскании денег по расписке у физ лица.

Последнее заседание было 13 декабря 2021 года. В движении дела указано следующее: "Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 30.12.2021".

Подскажите пожалуйста как грамотно дальше поступить чтобы вернуть деньги. Я так понимаю с момента вынесения приговора должен пройти месяц, чтобы закон вступил в силу. Благодарю за понимание.

Ответы на вопрос (6):

Решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока, если же речь о приговоре другой срок. Получите исполнительный лист в суде, предъявите приставам для взыскания.

Вы смотрите когда решение суда вступило в силу. После этой даты вам нужно получить решение и исполнительный лист. Испол лист направить в банк, где должника есть счета или отнести приставам.

Здравствуйте!

Напишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа на руки, укажите свой номер телефона для связи с Вами. После того как исполнительный лист изготовят, Вам из суда сообщат, в какой день можно будет забрать исполнительный лист. После получения исполнительного листа, напишите заявление в отдел службы судебных приставов по месту жительства ответчика, отнесите заявление и исполнительный лист приставам на исполнение.

Здравствуйте.

Наверное, все же, решение суда первой инстанции, а не приговор? Если дело гражданское.

Решение суда вступает в законную силу через месяц с момента его вынесения в окончательной форме. После этого Вы можете получить в суде исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

С уважением.

Подайте заявление в суд о выдаче исполнительного листа и решения суда. Лист приставам сдайте.

Здравствуйте. Если ваше решение ответчиком обжаловано не было, и оно вступило в законную силу, это следует узнать в суде, вам следует забрать в суде исполнительный лист для дальнейшего направления его судебным приставам исполнителям.