Как сменить фамилию на девичью после развода, если нет свидетельства о расторжении брака?

• г. Краснодар

После развода не забрала свидетельство о расторжении брака, а сейчас хочу сменить фамилию на девичью, можно ли это сделать, с развода прошло уже 3 года, и я теперь живу в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Можно, обратитесь в органы ЗАГС по месту постоянного жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вы можете сменить фамилию на девичью, независимо от того сколько времени прошло после расторжения брака. Но вместе с паспортом прийдётся менять и другие документы.

Спросить
Пожаловаться

Сменить фамилию после развода на девичью Вы можете в органах ЗАГСа по месту жительства.

Шаг 1. Сбор документов: -Действующий паспорт;-Свидетельства: о рождении, расторжении брака, рождении всех имеющихся детей до 18 лет;-Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Свидетельство о расторжении брака вы можете получить в органах ЗАГСа по месту регистрации брака или по месту жительства бывших супругов. Можно подать через Госуслуги, МФЦ.

Шаг 2. Подача заявления в ЗАГС о перемене фамилии.

Шаг 3. Решение органа ЗАГС. По закону, ЗАГС в течение 1 месяца рассматривает поданное вами заявление и по итогам рассмотрения принимает решение об удовлетворении требования о перемене фамилии или же об отказе в таковом.

Шаг 4. Получение на руки свидетельства о перемене фамилии с дальнейшей заменой паспорта и иных документов.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в отдел загс.

Спросить
Пожаловаться

Я пришла в загс, чтобы получить свидетельство о разводе. Заведующая ЗАГС, донесла до меня не верную информацию. При получении свидетельства о разводе, она предложила мне вернуть девичью фамилию. Я спросила, понесет ли это дополнительные расходы и проблемы, уточнила про оплаты госпошлины, поставив её в известность, что занимаюсь сейчас продажей своей квартиры. Она сказала, что никаких дополнительных расходов не будет. На деле оказалось, что мне нужно оплатить госпошлину за смену паспорта и это понесло проблемы по моей сделке купли-продажи квартиры. Спустя две недели, когда я столкнулась с проблемами, я попросила заменить мне свидетельство, где я отказываюсь возвращать девичью фамилию. Она мне отказала.

Есть ли какой-то закон на моё право не возвращать мою девичью фамилию и переделать свидетельство о разводе, где будет прописано, что я оставляю фамилию бывшего мужа, если ещё не прошло 30 дней, которые мне дали на смену паспорта, а я уже передумала по причине, что сотрудник ЗАГСА ввела меня в заблуждение и сама же предоставила мне не верную информацию?

Подали заявления на развод, в заявление указала, что хочу вернуть девичью фамилию. Могу ли я сейчас передумать и оставить фамилию мужа?

Нужно ли при себе иметь свидетельство о расторжении брака при посещении мфц для обратной смены фамилии на девичью, если в загсе при расторжении уже сказала, что желаю вернуть свою фамилию?

Зазвелась два года назад, а свидетельство о разводе не получила. Дадут ли мне какой нить штраф?

Хочу после развода со вторым мужем вернуть фамилию первого, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оставить фамилию мужа и не менять паспорт после развода, если в свидетельстве указала что буду возвращать девичью? Или паспорт все-таки придётся менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение