Как сменить фамилию на девичью после развода, если нет свидетельства о расторжении брака?

• г. Краснодар

После развода не забрала свидетельство о расторжении брака, а сейчас хочу сменить фамилию на девичью, можно ли это сделать, с развода прошло уже 3 года, и я теперь живу в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Можно, обратитесь в органы ЗАГС по месту постоянного жительства.

Здравствуйте. Да, вы можете сменить фамилию на девичью, независимо от того сколько времени прошло после расторжения брака. Но вместе с паспортом прийдётся менять и другие документы.

Сменить фамилию после развода на девичью Вы можете в органах ЗАГСа по месту жительства.

Шаг 1. Сбор документов: -Действующий паспорт;-Свидетельства: о рождении, расторжении брака, рождении всех имеющихся детей до 18 лет;-Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Свидетельство о расторжении брака вы можете получить в органах ЗАГСа по месту регистрации брака или по месту жительства бывших супругов. Можно подать через Госуслуги, МФЦ.

Шаг 2. Подача заявления в ЗАГС о перемене фамилии.

Шаг 3. Решение органа ЗАГС. По закону, ЗАГС в течение 1 месяца рассматривает поданное вами заявление и по итогам рассмотрения принимает решение об удовлетворении требования о перемене фамилии или же об отказе в таковом.

Шаг 4. Получение на руки свидетельства о перемене фамилии с дальнейшей заменой паспорта и иных документов.

Обращайтесь в отдел загс.