Кто унаследует половину квартиры умершего родственника - внучка или племянник?

• г. Саратов

У моего мужа в сентябре 2021 умер родной дядя (Сергей). В собственности у Сергея 1/2 часть квартиры. В декабре умер сын Сергея. На данный момент ближайшими родственниками Сергея являются его внучка и племянник (мой муж). Подскажите пожалуйста кто из них унаследует 1/2 часть квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все имущество Сергея унследует внучка по праву представления, ст. 1146 ГК РФ. Племянник является наследником второй очереди, поэтому он в данном случае к наследству не призывается.