Как быть если задел авто, увидел это минут через 10, когда парковался. Вернулся к месту происшествия, а машина уже уехала.
199₽ VIP

• г. Уфа

Как быть если задел авто, увидел это минут через 10, когда парковался. Вернулся к месту происшествия, а машина уже уехала.

Ответы на вопрос (4):

Ну ждите тогда 12.27 КоАП. Статья 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места...

Здравствуйте, Антон! В такой ситуации могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

А сейчас пока лучше держаться подальше от ГИБДД и сообщать туда не стоит с учетом того, что авто потерпевшего нет и сами оставили место ДТП. Срок привлечения 3 месяца. Административное расследование проводят 2 месяца. Нужно продержаться 3 месяца. Тогда уже удастся избежать административной ответственности.

В таком случае рекомендую вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД, но не рассказывать о том, что вы покинули место ДТП, в противном случае вам грозит административная ответственность за оставление места ДТП по ст.12.27 КоАП РФ. Если же этого не сделать, а повреждения довольно заметные, то второй участник ДТП может сам обратиться в ГИБДД со своей версией случившегося и тогда ответственности за оставление места ДТП точно не избежать. Если же повреждения незначительные, могут быть устранены без труда, то можно вообще никуда не обращаться, т.к. искать в такой ситуации второго участника ДТП с учетом вышесказанного не имеет никакого смысла.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, добрый день.

Нужно вызвать на место сотрудников гибдд и ни в коем случае не сообщать, что Вы уезжали с места ДТП. Вызвать гибдд нужно, если Вы уверены, что по периметру нет камер, это важно, а то они камеры посмотрят, а там Вы уехали с места ДТП.

Возможно привлечение к административной ответственности, по части 2 статьи 12.27 КРФоАП.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением