Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа - законно ли это?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться. На основании судебного приказа от 04.07.2018 года судебными приставами возбуждено исполнительное производство 18.01.2022 года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если ранее судебный приказ не направлялся приставам для исполнения, то срок предъявления судебного приказа истек. Постановление о возбуждении исполнительного производства модно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вам следует подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока.

Если ранее СП предъявлялся в Фссп и был возвращён, то срок не пропущен.

Вы ранее до вынесения СП место жительства меняли?

Судебный приказ - это тоже самое, что исполнительный лист и подлежит предъявлению в течение трёх лет с момента получения. Советую ознакомиться с делом у пристава и посмотреть когда был предъявлен к исполнению документ и выдан. Если посчитаете, что есть наращения в работе пристава можете написать на него жалобу или подать в суд.