Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа - законно ли это?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться. На основании судебного приказа от 04.07.2018 года судебными приставами возбуждено исполнительное производство 18.01.2022 года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если ранее судебный приказ не направлялся приставам для исполнения, то срок предъявления судебного приказа истек. Постановление о возбуждении исполнительного производства модно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока.

Если ранее СП предъявлялся в Фссп и был возвращён, то срок не пропущен.

Вы ранее до вынесения СП место жительства меняли?

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ - это тоже самое, что исполнительный лист и подлежит предъявлению в течение трёх лет с момента получения. Советую ознакомиться с делом у пристава и посмотреть когда был предъявлен к исполнению документ и выдан. Если посчитаете, что есть наращения в работе пристава можете написать на него жалобу или подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту был в 2016 году. Исполнительное производство судебные приставы завели в 2021 году. Правомерны ли их действия, ведь прошло уже 5 лет?

Исполнительный лист был в 2016 году, а само исполнительное производство фссп начали в 2020 г. Подскажите пожалуйста не истёк ли срок для производства?

Сколько раз судебный пристав может возбуждать исполнительное производство на основании одного и того же судебного приказа. То есть исполнительное производство может длиться вечно, если судебный пристав при приближении окончания трёхгодичного срока исполнительного производства будет возбуждать новое? Спасибо!

Зашёл на сайт ФССП и увидел задолженность, судебный приказ написано аж от 2018 года, а ИП от марта 2020. Писем никаких не получал, на почте сказали ничего не было. Подскажите пожалуйста могу ли отменить приказ и как это грамотно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение