Как продлить временный ввоз с абхазским учетом, если не ездить в Абхазию?
199₽ VIP

• г. Омск

Я гражданин рф, передвигаюсь на машине с абхазским учётом, проживаю в Омской области, могу ли я продлевать временный ввоз не ездив в абхазию, а например пересечь таможенный пункт с границей Казахстана, для продления временного ввоза?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор! Если авто находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то можете продлевать временный ввоз путем вывоза авто за пределы территории ЕЭС, но Казахстан входит в границы ЕЭС, т.к. Казахстан и РФ в едином таможенном пространстве. Так что Вам придется выбрать другое государство, которое не является членом ЕЭС.

Да, Вы можете пересечь любой пункт за пределы территории ЕЭС, РК является таковым членом ЕЭС, придёться выбрать др маршрут.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса ЕАС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор

Абхазский учет предусмотрен для физических лиц в целях личного использования и для представителей юридических лиц в целях осуществления международной перевозки (ст. 264 и ст. 275 Таможенного кодекса ЕЭС).

Таким образом, управлять ТС с абхазскими номерами на территории РФ можно, но только для личного пользования при временном ввозе который, может быть оформлен только иностранными физическими лицами. Гражданин РФ не сможет эксплуатировать тс на Абхазском учете так как согласно регламента по учету тс на территории РФ, автомобиль должен стоять на учете в РФ

ТС на Абхаских номерах может приобретаться для иностранных лиц, которые пребывают на территории РФ. Никак не подходит для граждан РФ. Либо если есть старый тс покупается авто в качестве запчастей.

Граждане России не имеют права оформить на себя временный ввоз ТС для личного пользования! Но если гражданин России является сотрудником иностранной фирмы, в данном случае Абхазской, он может быть направлен этой фирмой в командировку для осуществления международной перевозки. Абхазское законодательство не позволяет оформлять ТС на иностранных граждан. Поэтому купленный авто будет оформлен на гражданина Абхазии или юридическое лицо Абхазии (фирму).

Не знаю каким образом вы эксплуатирует тс на Абхаском учёте, тем более являясь гражданином РФ, но продлевать временный учёт вы вправе только в Абхазии. В РК вы никак не продлите временный учёт, без ввоза в РК.