Внучка стала моей дочкой и называет мамой (4,5 г) .1,5 г назад она родила ещё ребёнка.

• г. Орёл

Дочь в 15 лет родила ребенка и в 3 месяца его бросила. Внучка стала моей дочкой и называет мамой (4,5 г) .1,5 г назад она родила ещё ребёнка. можно ли мне получить опеку над девочкой? Пока дочь согласна написать отказ от ребёнка, а второй останется с ней,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Селихова Галина.

Отказ от ребенка в России не возможен.

Вашу дочь можно лишить или ограничить в правах, только после этого можно взять опеку над ее дочерью. Если ваша дочь напишет разрешение, то можете удочерить ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Удачи.