Как перевезти пенсионерку из Казахстана в Россию и сохранить её гражданство и право на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка пенсионерка, гражданка Казахстана. Хотим забрать её в РФ, но при этом не менять гражданство. Сможет ли она получать казахскую пенсию. Квартиру продаём, регистрации в Казахстане не будет.

Ответы на вопрос (1):

Выплата пенсии в рамках Соглашения от 20 декабря 2019 г будет производиться по выбору пенсионера на территории государства его назначившего, либо посредством перевода через компетентные органы на территорию государства его проживания.

В случае выбора пенсионера, проживающего в одном из государств-членов, осуществления ему выплаты пенсии на территории Российской Федерации, применяется Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. № 1386.