Проблемы с духовым шкафом от Горения в Украине - кто несет ответственность за ремонт?

• г. Бахчисарай

В 2014 году куплен духовой шкаф фирмы Горение в Украине (Крым). На данный момент сгорел Тен и весь корпус прогорел. Срок службы изделия 10 лет, так как технически сложный товар и деффект носит производственный характер, Пишу претензию импортеру в РФ для бесплатного реионта, они дают ответ, что не являются импортёром на приобретенный товар. Действительно ли они правы? Куда обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На русском языке пишется НА УКРАИНЕ.

Магазин на полуострове?

Если брали у себя, то претензию и в суд.

Зачем импортеру?

1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" предусматривает направление требований потребителя продавцу, изготовителю или агрегатору.

2. Этот же закон не содержит понятия претензии, есть требование потребителя.

3. п. 6 ст. 5 Закона

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

4. Ст. 18 и 29 - это о праве потребителя на замену товара или возврат денег.

Удачи.

Магазин в Киеве. Но так как Крым перешёл в состав РФ,Киев нам ответил до свидания! Написали импортеру в РФ претензию, они дают ответ, что не являются импортёром на приобретенный товар!