Ошибка в дате рождения - причина неисполнения решения суда по взысканию денежных средств на оплату труда

• г. Челябинск

Судебным приставам был предоставлен исполнительный лист на взыскание денежных средств на оплату труда. Должник был оповещен о возбуждении исполнительного производства. Спустя время, когда была написана жалоба на бездействие пристава, был дан ответ, что невозможно исполнить решение суда т.к. ошибка в дате рождения (стоит 4,а надо 5)все остальное верно. При этом у судебного пристава есть копия паспорта, которую предоставил должник.

По сути взыскатель, не может знать дату рождения должника. И коль сам должник предоставил свой документ.

Должен ли пристав, вынести постановление об исправлении ошибки, тем более не такой значимой.

P.S: забрать исполнительный лист для исправления ошибки обратно очень проблематично это большое расстояние.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд в порядке 200 ГПК РФ с заявлением об исправлении описки,-это заявление вправе подать судебный пристав исполнитель. Вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о том, что в постановлении имеется ошибка, далее судебный пристав исполнитель обращается в суд для исправления описки в исполнительном листе. Удачи.

Здравствуйте! Если исполнительный лист принят к производству, значит, судебный пристав счел, что в нем все правильно. Поэтому в случае обнаружения ошибки именно пристав обязан ее исправить, для чего вынести соответствующее постановление. Если он не хочет этого делать, обратитесь сначала к старшему приставу с жалобой, а в случае отсутствия должной реакции с его стороны подайте административный иск о признании бездействия судебного пристава.