Можно ли подать в суд виновника ДТП, если его страховая компания обанкротилась?
₽ VIP

• г. Юрга

Произошло дтп, виновник скрылся с места, его страховая компания как выяснилось позже обанкротилась, могу ли я подать сразу в суд на него?

Ответы на вопрос (6):

да, можете, ст.1064 ГК РФ

Если факт ДТП зафиксирован, есть подтверждения, кем именно причинен ущерб, а так же установлена вина, можете обратиться сразу к причинителю вреда.

МОжете на него - можете в РСА

А лучше в солидарном порядке и на него и в РСА.

Обратитесь с заявлением о страховом событии в РСА.

Добрый день, Александр!

Если я правильно Вас понимаю, у Вас ОСАГО. Следовательно, в данной ситуации Вы можете обратиться как в свою СК (прямое возмещение убытков), так в РСА (ввиду банкторства СК виновника ДТП), так и к причинитедлю вреда (рекомендуем использовать первые два варианта), поскольку возможность взыскания с юридического лица выше, чем с физического. При этом еще можно применить закон о ЗПП.

И не стоит забывать о сроках обращения: в СК 14 дней с момента ДТП.

Я бы посоветовал подать иску на виновника о возмещении морального вреда, и на РСА - возмещение вреда. Первое - чтобы рассматривал суд по месту жительства виновника (а не в Москве), второе - что бы без проблем взыскать деньги. Взыскать по прямому возмещению убытков (в своей страховой компании) не удастся.