Машина со спиленным номером двигателя была поставлена на учёт, но новому владельцу её не зарегистрировали – насколько это законно?

• г. Воронеж

На машине спилен номер двигателя. Была пройдена экспертиза и после машину поставили на учёт со всеми отметками в ПТС и СТС. После продажи новому собственнику отказывают в постановке на учёт. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

По факту надо видеть письменный отказ должностного лица ГИБДД об отказе в совершении регистрационных действий в отношении ТС, так как устного отказа быть не может, а если был некий устный, то это было фактически посылание сотрудником ГИБДД гражданина на неприличное слово из трёх букв.. Либо воспроизведите дословно то, что написано в том отказе в совершении регистрационных действий. Не зная этих обстоятельств невозможно дать достоверную консультацию, а гадать и предполагать как-то не хочется. Письменный отказ в совершении регистрационных действий можно обжаловать в течении трёх месяцев в суд в порядке, предусмотренном Кодексом Административного судопроизводства РФ.

Доброго дня, Владимир! В данном случае при механическом повреждении номерного обозначения агрегата транспортного средства необходимо провести криминалистическую экспертизу. После того как у сотрудника ГИБДД появились сомнения относительно номерного обозначения агрегата он должен направить данное номерное обозначение агрегата на криминалистам на экспертизу для определения были ли механические вмешательства.

Связано это прежде всего с тем, что в соответствии со ст. 326 УК РФ “подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком”, являются преступлением против порядка управления. Именно поэтому при наличии признаков подделки VIN, номера кузова, двигателя и т.п. закон обязывает сотрудников ГИБДД применять такие жесткие меры, как задержание автомобиля, направление его на экспертизу и даже задержание водителя.

При обнаружении признаков подделки номера во время регистрации дальнейшие регистрационные действия (техосмотр или эксплуатация) с автомобилем приостанавливаются.

Материалы направляются в орган внутренних дел, который обязан в течение 3-10 дней принять решение о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче материалов по инстанциям. Так как для доказательства вины одних “достаточных оснований полагать”, что номера перебиты (уничтожены и т.п.), мало, как правило, возбуждается уголовное дело и автомобиль направляется на экспертизу, которая должна быть проведена в течение одного месяца.

Экспертиза проводится, чаще всего, в Экспертно-криминалистическом управлении Главного управления внутренних дел, хотя, в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР, она должна производиться “экспертами соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом. В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения”.