Как поступить, если коллектор отказывается представляться и угрожает выездной группой на работу?

• г. Казань

Что делать, когда коллектор отказывается представляться, говорит, что прислала компания смс. Кричит и угрожает тем, что с утра начнёт названивать директору и отправит выездную группу на работу.

Ответы на вопрос (3):

Никто на работу не приедет, это страшилки для должников. Занесите номер в черный список.

Здравствуйте.

Чтобы привлечь коллекторское агентство к ответственности, желательно получить в разговоре данные, которые вам понадобятся впоследствии: ФИО и должность того, кто звонит, название коллекторской компании, адрес фирмы, ИНН и ОГРН и пр. Если вы получили SMS с угрозами, не удаляйте их.

При звонках с неизвестного номера в неустановленное время не берите трубку. Старайтесь отключать телефон ночью. Блокируйте номера от нежелательных абонентов и контролируйте список номеров в телефоне, чтобы вам не могли дозвониться те, кто вам не нужен. Также можете на время поменять номер телефона.

Помимо этого, вы можете установить на смартфон любое качественное приложение, которое сортирует спам и нежелательные звонки.

Если коллекторы превышают полномочия, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Представители Федеральной службы запросят у банка и коллекторской компании требуемые документы и займется расследованием дела. В качестве наказания могут быть применены штрафы или административные воздействия, в отдельных случаях фирму могут лишить лицензии.

Как только вы услышали угрозу или оскорбление от коллектора, он начал вас шантажировать либо пытаться применить физическое насилие или нанести вред вашему имуществу, сразу же обращайтесь в полицию. За такие действия коллектор может отправиться в тюремное заключение сроком до пяти лет.

Ссылка Подробнее ➤

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

Подать заявление в полицию. Никто к вам не приедет, тем более на работу, и смените номер телефона.

Узнайте у кредитора какому коллектору продан ваш долг и ФЗ № 230-ФЗ вам в помощь + приставы (региональное УФССП), которые проведут проверку коллектора.