Как организовать принудительные работы для работника и какие расходы будут необходимы?
199₽ VIP

• г. Тула

Меня просят взять работника на принудительные работы у него 100 часов. Какие документы и кому я должна буду предоставить? И сколько и в какие организации я должна буду оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно проконсультироваться с УФСИН по данному вопросу.

Спросите всё у того, кто просит! Если можете отказаться - откажитесь - больше мороки...

Почитайте - "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Глава 8.1. Исполнение наказания в виде принудительных работ

ссылка -

Подробнее ➤

УИК РФ Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ

и

УИК РФ Статья 60.7. Трудоустройство осужденных к принудительным работам

и т.д.

Это лучший ответ

Здраствуйте, Валентина!

Перечень документов, необходимых для приема на работу осужденного к принудительным работам:

При поступлении на работу предоставляет работодателю документы в соответствии со статьей 65 ТК РФ:

- документ, удостоверяющий личность осужденного;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) (при наличии);

- документы воинского учета для лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Паспорт и трудовая книжка хранятся в личном деле осужденного к принудительным работам в исправительном центре (Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Минюста России от 29.12.2016 № 329).

2. Прием на работу оформляется в следующем порядке:

1) осужденный предоставляет работодателю перечисленные выше документы;

2) при необходимости в случаях, установленных статьями 69 и 226 ТК РФ, работодатель оформляет и выдает осужденному направление для прохождения предварительного медицинского осмотра, который осуществляется за счет работодателя (статья 266 ТК РФ) в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302 н. Осужденный проходит предварительный медицинский осмотр и предоставляет работодателю заключение о его прохождении.

3) работодатель знакомит осужденного под роспись с локальными нормативными актами учреждения, коллективным договором, поручаемой работой;

4) работодатель издает приказ о приеме осужденного на работу, с которым знакомит работника под роспись в течение 3 дней со дня фактического начала работы;

7) работодатель оформляет на работника личную карточку по унифицированной форме Т-2 (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1);

8) при приеме на работу работника, подлежащего воинскому учету, работодатель в двухнедельный срок направляет в военный комиссариат муниципального образования сведения по форме согласно Приложению № 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным Минобороны РФ от 11.07.2017;

9) при приеме на работу проводится вводный инструктаж по охране труда, при проведении которого его должны ознакомить с Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290 н, а также с соответствующими его профессии типовыми нормами выдачи средств индивидуальной защиты. Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты. Кроме вводного инструктажа по охране труда, до начала самостоятельной работы, руководителем структурного подразделения организации проводится первичный инструктаж на рабочем месте, который включает в себя ознакомление лица с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей. Также работодатель обязан организовать не позднее одного месяца после приема на работу обучение оказанию первой помощи пострадавшим.

3. Необходимо учитывать следующие особенности привлеченных к труду осужденных к принудительным работам:

1) Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков (ч.1 ст. 60.8 УИК РФ).

2) Испытание при приеме на работу осужденному к принудительным работам не устанавливается.

3) продолжительность отпусков осужденных к принудительным работам составляет 18 рабочих дней. При этом отпуск предоставляется работодателем только с согласия администрации исправительного центра, направившей осужденного на работу. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у осужденного по истечении шести месяцев отбывания принудительных работ. О времени начала отпуска осужденный извещается под расписку не позднее чем за две недели (с. 4 ст. 60.8 УИК РФ).

4) Осужденные к принудительным работам подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в порядке, установленном Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для лиц, работающих по трудовым договорам (постановление Правительства РФ от 05.05.2012 № 464 «О порядке обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осужденных к принудительным работам, привлеченных к труду», ч. 1 ст. 60.21 УИК РФ).

5) Осужденные к принудительным работам подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6) Осужденные к принудительным работам несут материальную ответственность (с. 60.20 УИК РФ).

7) К осужденным к принудительным работам за нарушение трудовой дисциплины, отказа от работы и прочие нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ (ст. 60.15 УИК РФ) применяются меры взыскания, установленные статьей 60.14 УИК РФ, при этом ответственность налагается не работодателем, а администрацией исправительного центра, направившей осужденного на работу.

8) Перевод осужденного к принудительным работам на другую работу в случае производственной необходимости либо в соответствии с медицинским заключением может быть осуществлен работодателем только по согласованию с администрацией исправительного центра, направившей осужденного на работу, и по возможности с учетом мнения осужденного. Однако осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы (ч. 2 и 3 ст. 60.8).

9) Работодатель обязан вести учет рабочего времени осужденного, а также отмечать его явку и неявку на работу и сообщать об этом в администрацию исправительного центра.

4. Оплата труда осужденного к принудительным работам устанавливается в соответствии с действующим у данного работодателя положением об оплате труда, то есть работнику производятся все, предусмотренные таким положением выплаты (в том числе, компенсационного и стимулирующего характера). Оклады (должностные оклады, тарифные ставки) устанавливаются им в размерах, установленных штатным расписанием для данной профессии.

Из заработной платы осужденных к принудительным работам производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

При этом заработная плата осужденных к принудительным работам, отработавшим за месяц норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже суммы установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, с применением районного коэффициента и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (до удержания налога на доходы физических лиц).

5. Особенности расторжения трудового договора с осужденным к принудительным работам:

Работодателю запрещается увольнять с работы осужденных к принудительным работам, за исключением следующих случаев:

1) освобождение от отбывания наказания по основаниям, установленным уголовным законодательством Российской Федерации.

2) перевод осужденного на работу в другую организацию или в другой исправительный центр.

3) замена принудительных работ лишением свободы.

4) невозможность выполнения данной работы в связи с состоянием здоровья.