Болен после увольнения - будет ли оплачен больничный бывшим работодателем в половинном размере?

• г. Самара

Муж уволился с работы 21 декабря 2021 г, 21 января 2022 заболел. Буде ли оплачен больничный прежним работодателем в размере 60 процентов?

Ответы на вопрос (5):

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

Больничный открыт в течение месяца, должны.

Добрый день. Больничный после увольнения оплачивается при условии, если заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения. В вашем случае прошел уже 31 день. Значит оплачен больничный не будет.

Если в течении 30 дней открыт больничный, то оплатят.

Больничный взят после увольнения.