Выслуга лет и процентная надбавка за выслугу - влияние техникума на расчет пенсии

• г. Тамбов

Имею календарную выслугу 23 г.6 мес.: (2 г-служба по призыву,1 г.6 мес.-служба по контракту в ВС, 20 лет-служба в УИС) При выплате денежного довольствия мне выплачивается ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет - 30% (от 20 до 25 лет). До службы я очно обучался в техникуме 3 г.10 мес.

Верно ли, что при подсчете выслуги при назначении пенсии мне, за обучении в техникуме, к календарной выслуге лет будет добавлена половина срока обучения-1 г 10 мес и выслуга составит-25 лет 4 мес. (23 л 6 мес.+1 г.10 мес), а значит при расчёте пенсии процентная надбавка за выслугу лет увеличится и станет 40% (свыше 25 лет)? Какой НПА это устанавливает? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст. 18 Закона РФ от 19.02.1993 г.№ 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей” (далее – Закон), в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Здравствуйте! Дело в том, что действительно, согласно п.п.10 п.2 и п.п.1 п.4 ст.38 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе РФ" время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, включается в стаж службы сотрудника УИС для назначения пенсии. Однако, п.п.2 п.4 той же статьи устанавливает, что в стаж службы для назначения процентной надбавки за выслугу лет включаются периоды, определенные Правительством Российской Федерации. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы утвержден Постановлением Правительства РФ №43 от 23.01.2003. Так вот, согласно указанному Постановлению в стаж для выплаты процентной надбавки период обучения, к сожалению, не включается. С уважением!

Спасибо за подробный ответ. Я надеялся, что это Постановление Правительства регулирует только ежемесячную надбавку за выслугу лет при выплате денежного довольствия, а при назначении пенсии существует иной порядок. Жаль...)))