Выслуга лет и процентная надбавка за выслугу - влияние техникума на расчет пенсии

• г. Тамбов

Имею календарную выслугу 23 г.6 мес.: (2 г-служба по призыву,1 г.6 мес.-служба по контракту в ВС, 20 лет-служба в УИС) При выплате денежного довольствия мне выплачивается ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет - 30% (от 20 до 25 лет). До службы я очно обучался в техникуме 3 г.10 мес.

Верно ли, что при подсчете выслуги при назначении пенсии мне, за обучении в техникуме, к календарной выслуге лет будет добавлена половина срока обучения-1 г 10 мес и выслуга составит-25 лет 4 мес. (23 л 6 мес.+1 г.10 мес), а значит при расчёте пенсии процентная надбавка за выслугу лет увеличится и станет 40% (свыше 25 лет)? Какой НПА это устанавливает? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст. 18 Закона РФ от 19.02.1993 г.№ 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей” (далее – Закон), в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дело в том, что действительно, согласно п.п.10 п.2 и п.п.1 п.4 ст.38 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе РФ" время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, включается в стаж службы сотрудника УИС для назначения пенсии. Однако, п.п.2 п.4 той же статьи устанавливает, что в стаж службы для назначения процентной надбавки за выслугу лет включаются периоды, определенные Правительством Российской Федерации. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы утвержден Постановлением Правительства РФ №43 от 23.01.2003. Так вот, согласно указанному Постановлению в стаж для выплаты процентной надбавки период обучения, к сожалению, не включается. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за подробный ответ. Я надеялся, что это Постановление Правительства регулирует только ежемесячную надбавку за выслугу лет при выплате денежного довольствия, а при назначении пенсии существует иной порядок. Жаль...)))

Спросить
Пожаловаться

Имею календарную выслугу 23 г.5 мес.: (2 г-служба по призыву,1 г.5 мес.-служба по контракту в ВС, 20 лет-служба в УИС) До службы очно обучался в техникуме 3 г.10 мес. Правильно ли я понимаю, что при назначении пенсии мне за техникум будет засчитана половина срока обучения-1 г 10 мес и выслуга составит 23 л 5 мес.+1 г.10 мес=25 л.3 мес., а значит при расчёте пенсии доплата за выслугу лет станет 40% (свыше 25 лет)? Спасибо.

Увольняюсь по окончанию контракта. Общая выслуга (с льготными) 20 лет 4 месяца, календарных - 15 лет 1 месяц.

Вопрос:

Положена ли мне выплата единовременного пособия, предусмотренного Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», в объеме 7 окладов денежного содержания?

Понятно, что там есть строчка "общая выслуга". Входят ли "льготные" в эту выслугу или 2 оклада и свободен (с 15 ю календарями)?

Работаю в ФССП России (сейчас служба называется "Органы принудительного исполнения") с 10.01.2000 года (в общей сложности 21 год и 3 месяца), кроме того 1 год служба в армии и оконченное высшее экономическое образование 5 лет обучения. В настоящее время у меня есть право выхода на пенсию по выслуге лет. Как самому можно рассчитать размер пенсии...

Льготный стаж работы в МВД составляет 13 лет. В настоящее время прохожу военную службу по контракту. Являюсь участником НИС. Льготная военная выслуга по контракту 7 лет. Хочу увоиться на пенсию. Могу ли я забрать деньги, накопленные на именном счете в НИС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий выслуга 24, 10. До 25 календарей не хватает 40 дней. Не подскажите каких у меня не будет льгот, и на сколько у меня будет меньше пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение